Как правильно продать и купить квартиру в другом городе?

После развода муж оставил двоим несовершеннолетним детям по 1/2 в собственности квартиру. Дети со мной. Квартира детей находится а маленьком городке. Я вынуждена вместе с детьми переехать на место жительство в большой город. квартиру снимаем. Дети здесь учатся в школе, у меня хорошая работа. Какой площадью я должна купить квартиру, чтобы продать их. У детей 69 кв.м

, Людмил, г. Владивосток
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для того, что бы продать квартиру в  собственности несовершеннолетнего ребёнка — необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства — письменный документ. Если не будет разрешение от органов опеки и попечительства сделка не пройдёт.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Условия получения такого согласия в разных регионах и даже в пределах одного региона могут различаться, главное чтобы не ухудшались права ребенка, а достигнуто это может быть разными путями — где то требуют приобретения такой же по площади доли, где то аналогичной по цене. В данном случае стоит заранее узнать какой именно вариант устроит орган опеки, записавшись на личный прием.