Приобрел автомобиль Toyota RAV4 в автосалоне Toyota (Диллер). Скрыли существенные недостатки

Приобрел автомобиль Toyota RAV4 в автосалоне Toyota (Диллер).

При продаже не сообщили, что авто был в ДТП (было видно в базе ГИБДД и Автотеке) и первым владельцем не проводилось первое регламентное ТО.

Какие основания для возврата авто?

Уточнение от клиента

Договор и акт прима-передачи.

Также перед подписанием договора купли продажи оплатил услугу осмотра Trade-in и получил акт осмотра где отсутствует информация о ДТП и не пройденном первом ТО.

Также прилагаю…

Уточнение от клиента

Не проведение первого ТО возможно влияет на гарантию авто при дальнейшем обращении по гарантии.

Уточнение от клиента

Какое должно быть содержание претензии. Готов увеличить стоимость вопроса.

, Максим, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Автомобиль покупался как товар, бывший в употреблении?

При продаже не сообщили, что авто был в ДТП (было видно в базе ГИБДД и Автотеке)

То есть существую скрытие недостатки ввиду некачественного ремонта?

и первым владельцем не проводилось первое регламентное ТО.

По существу это довольно слабый аргумент, а вот насчёт ДТП можно использовать как основание для расторжения

Уточните, как давно был заключён договор?

Максим
Клиент, г. Сургут

Да в договоре и фактический автомобиль приобретен как бывший в употреблении. Сейчас загружу Договор.

В этой ситуации наиболее эффективно будет исходить из Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, которое гласит, что:

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

То есть здесь предметом доказывания является факт наличия недостатка, который продавец скрыл при продаже

Однако недостаточно того факта, что автомобиль был в ДТП. Необходимо, чтобы имелись конкретные последствия этого ДТП, которые влияют на потребительские свойства товара и его рыночную стоимость

Вы обращались в какой-нибудь сервисный центр или экспертное учреждение, чтобы определить. какие имеются недостатки?

Не проведение первого ТО возможно влияет на гарантию авто при дальнейшем обращении по гарантии.

А Вам сервисную книжку при продаже передавали? В ней на тот момент не было записи о прохождении ТО?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вы приобретали его для личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью?

Если так, то можно ссылаться как раз на неполноту информации по Закону «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

+ Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

И расторгать договор на этом основании.

Это для тех случаев, если автомобиль приобретался для личных нужд.

Максим
Клиент, г. Сургут

Приобретался для личных нужд мной — физическим лицом.

Второй вариант — попробовать признать договор купли-продажи недействительным ввиду умолчания о важном обстоятельстве.

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обман будет в в виде умолчания:

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Если можете, приложите сам договор ещё.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, приобретали автомобиль который уже был в употреблении? то есть продавец его обозначил в договоре именно так? да можно попробовать ссылаться на ст 10,12 закона о защите прав потребителей,

статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

ст 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

но существенным недостатком при этом, как отметил верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
Максим
Клиент, г. Сургут

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

А как доказать что продавец был знал о ДТП и то что авто было после ремонта.

По факту ремонт был по кругу всего авто.

сам факт дтп ранее,если сейчас автомобиль не требует починки — не является существенным недостатком, я это специально разделил, чтобы вы не путали отсутствие информации о товаре что может быть отдельным основанием для расторжения)  с наличием существенных недостатков, а вот как доказать что знали об этом-это сложнее конечно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выскажу свое мнение.

При продаже не сообщили, что авто был в ДТП (было видно в базе ГИБДД и Автотеке) и первым владельцем не проводилось первое регламентное ТО.

Максим

вот не проведение то- вообще не причина для отказа- это не так серьезно

а вот продажа авто — после дтп, без информации о нем- это однозначно причина для расторжения сделки по ст 12 закона о защите прав потребителей.

при этом применяются правила продажи б-у товаров

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует,продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

у вас получается продавец сильно нарушил правила по информации -и тут в разумный срок по ст 12 закона- как раз сделку и можно расторгнуть.

Начинать надо с претензии — отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Срок на ответ- 10 дней по ст 22 закона.

Не ответят или будут отказы- тогда сперва- жалоба в роспотрбенадзор с приложением претензии и документов о ее отправке (можно и их ответ приложить с отказом).

И далее — после проверки роспотрбенадзора- через 1 месяц — уже в суд- расторгать сделку и требовать возврата денег.

Максим
Клиент, г. Сургут

Как составить претензию? Какие основания для возврата?

Основание для возврата- не предоставление полной информации о товаре.

Статьи указал выше.

Претензия идет в простой письменной форме.