На каком основании можно попросить покинуть заведение, если человек не приобретает услуги?

На каком основании можно попросить покинуть заведение если человек не приобретает услуги а просто находится на территории

, Ольга, г. Тюмень
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга!
Для того чтобы действовать со своими посетителями как Вы хотите, Вам необходимо установить правила посещения Вашего заведения.
Например, в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» «исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие)».
По этому, разрабатывайте конкретные правила посещения Вашего заведения размещайте их на своих стендах, и в случае необходимости ссылайтесь на них при необходимом выдворении нежелательных посетителей.