Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как мне поступить с договором управляющей компании ПИК-комфорт

я подписал договор управления многоквартирным домом, с припиской "С протоколом разногласий" через день передал протокол управляющей (по доверенности работает) . она его подписала но печать забыла поставить, я тоже. сейчас она звонить и приглашает прийти с моим экз. протокола, чтобы она сделала приписку "Для ознакомления" под своей подписью. Я сказал приносите Ваш экз договора я под своей подписью напишу аналогично.

Прошу помочь как себя вести в данной ситуации.

Алексей

23 Октября 2013, 15:40, вопрос №269640 Алексей Николаевич, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в этом нет необходимости, для ознакомления ли она его получила или чего то иного, если есть на договоре дописка с протоколом разногласий, то он уже автоматически для ознакомления и согласования предоставлен, и никаких пометок для этого нигде не требуется, сам протокол и есть документ для ознакомления и работы, и последующего подписания, или направления в Ваш адрес протокола согласования разногласий к Вашему протоколу.

    23 Октября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В обычном порядке по правилам делового оборота поступают немного иным способом, пишут на экземпляре с протоколом согласования разногласий (отдельный документ ) и направляют его обратно, где например не соглашаются с Вашим ни одним замечанием, и предлагают оставить договор в первоначальной редакции УК.

    23 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Две копии договора должны быть идентичны. Вы совершенно правильно требуете.

    Иначе может получиться, что возникший относительно договора спор будет не совсем ясно, как разрешать. Какой экземпляр определяет условия?

    Общее правило двусторонних договоров — они должны быть идентичны, и внесенные в них изменения так же идентичны.

    Так что постановка вопроса от УК — неправомерна, в общем.

    23 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Берите ваш экземпляр договора и идите к управляющей, делайте приписку на двух экземплярах-вашем и её, пусть она ставит печати. Ваш протокол разногласий будет иметь юридическую силу. Есть устоявшиеся правила документооборота, которые требуют, чтобы все экземпляры договоров были идентичными

    23 Октября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    делайте приписку на двух экземплярах
    Коллеги для чего? что даст эта приписка? это бессмысленно… завтра скажет мы «ознакомились», теперь подойдите поставим пометку «для визирования отделами», потом пометку «для подписи директором» )) 
    23 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей Николаевич!

    Условия договора управления многоквартирного дома, согласуются управляющей компанией с общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. Такой договор, заключается со всеми собственниками многоквартирного дома, на условиях согласованных общим собранием собственников помещений многоквартирного дома с управляющей компанией. Данная норма установлена законом. 

    На основании п.1 и п. 4 ст.162 Жилищного кодекса РФ:

    1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    ...

    4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, Вы как собственник помещения в многоквартирном доме, можете согласовывать условия договора управления, только путем участия в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Индивидуальное согласование условий договора управления не предусмотрено законом.

    23 Октября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Внизу договора Вы правильно указали и написали «С протоколом разногласий». Если просто протокол разногласий предоставить, они  могут сказать мы не получали ил потеряли. Договор является юридически имеющим силу в момента подписания обоими сторонами. Проставление печати законодательно не закреплено, это просто обычай делового оборота. Они ВАМ  отдадут уже протокол урегулирования разногласий и только для этого сделали приписку  «Для ознакомления». Ждите когда Вам дадут протокол урегулирования разногласий.

    23 Октября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Согласно статьи 431 ГК РФ «Толкование договора»
        При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
         Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
        Во избежание таких казусов — лучше, чтобы в договоре, во всех его экземплярах всё совпадало буквально до буквы.

    23 Октября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Печать на договоре (в том числе и на протоколе разногласий, как части договора) — не обязательный реквизит. Она необходима только, если в самом договоре упоминается, что подпись уполномоченного лица должна быть заверена печатью.

    Куда важнее, уполномоченное лицо или нет подписало данный протокол разногласий и договор, и  если это не лицо, предусмотренное уставом, то имеется ли у вас доверенность (копия доверенности) на это лицо, в которой указаны полномочия подписывать такие протоколы.

    Кроме того,  непонятно, зачем вам на ВАШЕМ экземпляре протокола писать отметку «Для ознакомления», которая при наличии ее на обоих экземплярах может сделать ваш протокол разногласий как минимум спорным дополнение (раз уж на обоих экземплярах написано «для ознакомления»). 

    Протокол есть, он подписан, похоже подписавшее лицо пытается сделать подписанный протокол всего лишь проектом для ознакомления.  Вам, насколько понимаю, это не нужно.

    23 Октября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    алексей, по поводу протокола разногласий, в части оформления, я согласен с коллегами, что два договора (и протокола разногласий) одинаковые.

    — теперь по поводу самого протокола разногласий.

    договор управленияявляется публичный для ук и всех жителей конкрентного дома, т.е. изменять условия договора может только собрание мкд и ук. здесь я согласен с винокуровым. 

    — в силу законодательства если условия договора управления  противоречат нормам закона, то не смотря на то что договор согласован на общем собрании, то он ничтожен (т.е. те пункты договора которые противорат жилищному законодателству).

    будут вопросы пишите звоните, удачи 

    23 Октября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Мои рекомендации — ничего не надо писать, ничего не надо подписывать и приписывать. Напротив, попросите у данного представителя сделать вам копию ее экзмепляра и заверить эту копию печатью организации и подписью уполномоченного лица. 

    Вы после подписания могли и утерять свой экземпляр, всякое бывает.

    Но на вашем экземпляре — точно ничего дополнительно писать не надо. Ни ее рукой, ни вашей рукой. Можете принести копию своего экземпляра, пусть на копии поставят печать и подпишут ее  еще раз.

    23 Октября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги!

    Прошу Вас ознакомится с моим постом и со ст. 162 Жилищного Кодекса РФ. То, что Вы пишите не имеет отношение к договорам управления общим имуществом многоквартирного дома.

    23 Октября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги!

    Прошу Вас ознакомится с моим постом и со ст.
    162 Жилищного Кодекса РФ. То, что Вы пишите не имеет отношение к
    договорам управления общим имуществом многоквартирного дома.

    Да все вроде зрячие))) формально Вы правы, но на практике имеет место быть и такое как описывается в ситуации, и судя по всему управляющая не зря суетится, так как она взяла документ не на рассмотрение, а фактически его оформила и согласилась с условиями протокола так как подписала его без дописки «с протоколом согласования (урегулирования) разногласий, поэтому его она просит отнюдь не для дописки, а чтоб любыми путями убрать из него подпись, забрать уничтожить и т.п. и формально в данный момент договор считается действующим в редакции с протоколом разногласий клиента.


    23 Октября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и судя по всему управляющая не зря суетится...

    В управляющей, как я полагаю, тоже не читали 162 статью ЖК РФ, поэтому и суетятся. В принципе управляющей все равно, будет ли заключен договор с каждым конкретным собственником или нет. Она взыщет деньги без договора (бумажного). Т.к. договор заключен путем совершения действий свидетельствующих о заключении договора. Управляющая компания поставила услуги по договору, собственник помещения получил эти услуги. Сейчас процентов 90 собственников квартир не заключали договора с управляющими компаниями, а платят все.

    23 Октября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но как раз вопрос оплаты меня не волнует. я с ними согласился и не отразил в протоколе кроме 2-х пунктов: оборудование мест вахтера и кабельное ТВ

    меня больше волнуют условия договора. так представлено что не я заказчик а УК.

    24 Октября 2013, 07:39
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и формально в данный момент договор считается действующим в редакции с протоколом разногласий клиента. 

    Не действует. Условия согласовываются согласно ст. 162 ЖК РФ.

    23 Октября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей Николавевич!

    В соответствии со ст.445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

    При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

    Правила о сроках, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

    То есть, поскольку УК является стороной, для которой заключение договора является обязательным, то Вы вправе были в теч. 30-дн.направить протокол разногласий. 

    Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его в случае согласия с новой редакцией спорных условий. В результате — соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола разногласий, а не договора. Если часть предложенных условий не устраивает контрагента, то на протокол разногласий составляется протокол согласования (урегулирования) разногласий.

    В протоколе разногласий обязательно должны быть указаны дата и место его составления, номер и дата основного договора, наименования и реквизиты сторон, должностные лица, уполномоченные на подписание договора и протокола разногласий, а также реквизиты документов, удостоверяющих их полномочия.

    То есть, если УК подписала протокол разногласий и не отклонила его, то это является подтверждением согласия с его содержанием. При этом отсутствие печати не является основанием для признания протокола недействительным. Поэтому дополнительные приписки, в том числе «для ознакомления» не имеют юридической силы.

    Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
    от 5 мая 1997 г. N 14
    «Обзор практики разрешения споров, связанных
    с заключением, изменением и расторжением договоров» разъяснено следующее:

    1. Пропуск 30-дневного срока, установленного статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации для передачи протокола разногласий на рассмотрение арбитражного суда, не является основанием для отказа в принятии искового заявления.

    В практике арбитражных судов при рассмотрении споров, связанных с заключением договоров в обязательном порядке, возник вопрос о последствиях нарушения 30-дневного срока передачи разногласий по договору на рассмотрение арбитражного суда, установленного статьей 445Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Согласно пункту 1 данной статьи заинтересованная в заключении договора сторона направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, оферту (проект договора). Последняя должна в течение 30 дней со дня получения проекта рассмотреть его и направить оференту извещение об акцепте, отказе от него либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).

    В случае получения извещения об акцепте оферты на иных условиях оферент вправе либо известить акцептанта о принятии договора в его редакции либо передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения такого извещения или истечения срока для акцепта.

    Названный срок не должен рассматриваться как срок, ограничивающий возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по договору в арбитражный суд.

    Поэтому в тех случаях, когда заинтересованная сторона передала разногласия на рассмотрение суда по его истечении, а другая сторона не возразила против этого, суд рассматривает такое исковое заявление по существу.

    Если проект договора направляется стороной, для которой заключение договора обязательно, она обязана после получения от акцептанта протокола разногласий известить последнего о принятии договора в его редакции либо об отклонении указанного протокола.

    При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в 30-дневный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать спорные вопросы на рассмотрение арбитражного суда.

    В случае непередачи в арбитражный суд в 30-дневный срок оферентом (в первом случае) или акцептантом (во втором случае) протокола разногласий по условиям, относящимся к существенным условиям договора, договор считается незаключенным.

    При решении вопроса о том, относятся ли содержащиеся в протоколе разногласий условия к существенным, необходимо руководствоватьсястатьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой существенными являются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Гражданский кодекс Российской Федерации не решает вопрос о том, вправе ли сторона, для которой заключение договора обязательно, передать разногласия по договору на рассмотрение суда, однако если они были переданы, а контрагент представил в суд свои предложения по условиям договора, то в этом случае арбитражный суд должен исходить из того, что спор передан на его рассмотрение по соглашению сторон.

    То есть, если протокол не был подписан уполномоченным лицом УК, то она вправе  отклонить протокол разногласий.

    Если УК отклонит  протокол разногласий либо Вы не полули извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок, то Вы вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

    Таким образом, сейчас Вам следует проверить полномочия лица, подписавшего протокол и потребовать поставить печать. 

    В ином случае -передавайте вопрос на рассмотрение суда.
    Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд, а также  проконсультировать по успешному решению вопроса и ведению переговоров с УК по скайпу или в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Октября 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    меня больше волнуют условия договора. так представлено что не я заказчик а УК.

    Условия договора можно менять, но для этого нужно проводить собрание и от имени всех жильцов дома вносить изменения, можно подать тот же протокол разногласий.

    По поводу заказчика не понял, Вы наверное имели в виду, что УК является заказчиком по отношению к третьим лицам при осуществлении управления общим имуществом дома? Тогда никакого противоречия нет, так и должно быть, они управляют общим имуществом.

    24 Октября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я имел ввиду по отношению ко мне. я и ук , кто кому?

    24 Октября 2013, 14:57
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а по отношению к Вам, УК не может быть заказчиком. Вы не можете скинуть договор, а то не понятно, что там у вас прописано.

    24 Октября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо завтра попробую скинуть оба документа извините не так выразился. проще ведь я являюсь заказчиком для ук

    24 Октября 2013, 15:36
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе, это УК Вам предоставляет услуги управления. Поэтому не понятно, что значит кто кому?

    24 Октября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей Николаевич !

    В соответствии со с т.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    То есть, по договору управления домом УК выполняет задание собственников жилья и следовательно данный договор  относится к  разновидности договора возмездного оказания услуг.

    Согласно ст.779 ГК РФ  По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    То есть, по договору управления многоквартирным домом УК является исполнителем, а  собственники  - заказчиками.
    Кроме того, данный договор является публичным и УК не вправе отказывать Вам в его заключении, в том числе 

    Таким образом,  в правоотношениях с УК Вы являетесь заказчиком и вправе требовать надлежащего исполнения всех обязанностей установленных договором и нормативными актами., в том числе относительно протокола разногласий.

     

    24 Октября 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats