8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли то что она препятствует общению с ребенком?

Нахожусь в браке, жена с ребенком(1,7лет)улетела к родителям якобы на две недели в Якутск(4800км от Москвы). Но на следующий день после отлета сообщила, что домой больше не вернется и хочет подать на развод. На уступки и уговоры не идет. От меня сейчас требует деньги на себя и на сына, причем утверждает что от их количества будет зависеть то, как часто я буду общаться с ребенком по скайпу. Деньги перевожу исправно два раза в месяц. Ребенок прописан в моей квартире. Как поступить в данной ситуации?Летать в Якутск возможности нет . Законно ли то что она препятствует общению с ребенком?

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Незаконно препятствует конечно, но здесь решение вопроса возможно либо по соглашению заключенному с ней по порядку общения с ребенком, либо если таковое невозможно заключить определить порядок общения с ним в суде.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка следует что:
 

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0

В любом случае, развод будет оформляться только через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок ст. 21 СК РФ. В данном судебном производстве стоит ставить вопрос о порядке общения с ребенком. Ограничивать Вас в общении с ребенком без решения суда жена не имеет право.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли то что она препятствует общению с ребенком?

Павел

Добрый вечер.

Павел, действия супруги незаконны.

Согласно ст. 65-66 СК РФ, у Вас равные права в отношении ребенка.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в т.ч. имеется практика когда суд удовлетворял требований об общении по средствам мессенджеров и скайпа.

Также вправе просить забирать его на лето к себе и проводить сним отпуск, каникулы и время вместе.

0
0
0
0

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь, вопрос решаемый, закон в данном случае на Вашей стороне.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Могут ли сейчас органы соцзащиты повлиять на данную ситуацию. Так как еще пока что моя жена препятствует моему общению с ребенком. Может быть, они делают какойто запрос в Якутск с постановлением вернуть ребенка по месту прописки.
И что будет если я перестану отправлять денежные средства жене. Возможно ли такое, что при разводе она модет подать запрос на выплаты задним числом
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Статьей 61 СК РФ предусмотрено, что родители имеют равные права и несут обязанности в отношении своих детей. 

Согласно статье 63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

В силу статьи 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В соответствии со ст. 66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На основании изложенного, Ваша супруга не имеет права препятствовать Вам в общении с ребенком, в случае, если Вы не сможете договориться мирно, то можно разрешить этот вопрос в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 25.02.2020