8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что тогда входит в этот ежемесячный платеж и законно ли дополнительные платежи,?

Здравствуйте, муж заключил договор на банкротство с фирмой, они ему посчитали сумму, которую он должен платить каждый месяц, потом стали, надо оплатить за публикацию, надо оплатить суд, надо оплатить ещё что то. Что тогда входит в этот ежемесячный платеж и законно ли дополнительные платежи,,,?

, ВАЛЕНТИНА, с. Тугур

Здравствуйте, ВАЛЕНТИНА!

Ежемесячный платеж по договору обычно покрывает только сопровождение процедуры и услуги юриста, а все обязательные публикации и госпошлины являются отдельными расходами, которые законно возлагаются на должника. Взимание дополнительных сумм за публикацию сведений в ЕФРСБ и оплату госпошлины за рассмотрение дела судом является строго обязательным и не входит в абонентскую плату. Однако взимание платы за суд (помимо госпошлины) и иные непредусмотренные законом сборы со стороны фирмы может быть незаконным, если они не прописаны в договоре как отдельные услуги. Настаивайте на предоставлении детальной расшифровки всех расходов с приложением платежных документов, подтверждающих целевое использование средств. Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для проверки Вашего договора на предмет скрытых комиссий.

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, очень распространена на рынке юридических услуг по банкротству. Многие фирмы используют непрозрачные схемы оплаты, чтобы привлечь клиента низкой ежемесячной суммой, а затем добирают деньги за счет обязательных платежей.

Давайте разберем, что законно, а что — нет.

Что входит в ежемесячный платеж (по договору)
Ежемесячный платеж юристам обычно покрывает их юридическое сопровождение:

Составление и подача заявления в суд.
Участие юриста в судебных заседаниях.
Взаимодействие с финансовым управляющим (в пределах оговоренного).
Подготовка отзывов, жалоб, ходатайств.
Консультации.
Это оплата работы юристов. Однако сама процедура банкротства физического лица требует уплаты государственных пошлин и публикации сведений, которые не входят в эту работу.

Законные дополнительные платежи
Юристы обязаны были предупредить вас о том, что помимо их гонорара существуют обязательные расходы, установленные законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Государственная пошлина:

При подаче заявления в суд необходимо оплатить госпошлину.
Размер фиксированный — 300 рублей. Это требование Налогового кодекса РФ.
Депозит суда:

Чтобы суд назначил финансового управляющего, необходимо внести на счет суда вознаграждение для него.
Сумма фиксированная — 25 000 рублей за каждую процедуру (реструктуризация долгов или реализация имущества). Обычно платится один раз в начале процесса.
Публикации в ЕФРСБ и газете «Коммерсантъ»:

По закону сведения о банкротстве гражданина должны быть опубликованы.
Стоимость одной публикации в ЕФРСБ (около 450-600 руб.) и в газете «Коммерсантъ» (порядка 10 000 — 12 000 руб. за одно объявление) оплачивается из средств должника.
Таких публикаций может быть несколько на протяжении всей процедуры (о введении процедуры, об утверждении плана, о торгах и т.д.).
Эти суммы являются обязательными расходами, без которых процедура просто не начнется. Юридическая фирма имеет право выставить вам счет на эти суммы, но она обязана сделать это прозрачно.

Незаконные действия и как себя защитить
Если фирма ведет себя так, будто эти платежи — сюрприз («надо оплатить еще...»), это признак недобросовестности.

Вот признаки того, что вас обманывают:

Скрытые платежи: Если в договоре четко прописано «Полная стоимость услуг — X рублей», а потом всплывают новые счета, это нарушение договора.
Завышение стоимости публикаций: Фирма берет ваши деньги, оплачивает публикацию за 500 рублей, а вам выставляет счет на 2000 рублей. Разницу кладет себе в карман.
Требование оплаты услуг финуправляющего напрямую фирме: Вы должны платить либо напрямую на депозит суда, либо управляющему по реквизитам от СРО. Платить юридической фирме за услуги управляющего нельзя.
Как проверить законность требований:
Внимательно прочитайте договор. Ищите раздел «Цена договора и порядок расчетов». Там должно быть четко указано, включены ли госпошлина и депозит суда в общую сумму или оплачиваются отдельно.
Запросите смету. Попросите фирму предоставить детализированный расчет всех предстоящих расходов со ссылками на статьи закона.
Проверьте квитанции. Когда фирма будет оплачивать публикации, требуйте копии платежных поручений или чеков, где видно реальную сумму списания.
Итог
Сама необходимость платить пошлину (300 руб.), депозит суду (25 000 руб.) и за публикации — законна. Однако то, что фирма преподносит это как неожиданность после заключения договора, — незаконно и непрофессионально.

Вам стоит потребовать от них письменную расшифровку всех платежей. Если они откажутся или продолжат требовать необоснованные суммы, лучшим решением будет расторгнуть договор с этой фирмой (вернув неиспользованную часть аванса) и найти другую, которая работает честно и прозрачно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И законно ли то что заставляют продлить контракт?
Могу ли я уволиться из армии, если у меня истекает срок действия контракта? И законно ли то что заставляют продлить контракт?
, вопрос №4978492, Антон, Вильнюс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я этих детей выписать в день когда выпишу родителей?
Мои друзья просят прописать их. Муж и жена. На месяц чтобы им оформили ипотеку. Но у них двое детей. Пропишутся ли дети вместе с этими родителями официально, и будут ли проблемы у меня как у собственника. Смогу ли я этих детей выписать в день когда выпишу родителей ?
, вопрос №4978449, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать, куда обратиться для того, чтобы ее демонтировали
Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме. Под окнами развернули летнюю огромную палатку с овощами и фруктами ,теперь нам невозможно открыть окна,мошка,осы. Что можно сделать,куда обратиться для того, чтобы ее демонтировали. И законно ли это вообще? Спасибо
, вопрос №4975733, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мой муж погиб на СВО, контракт подписан через месяц после свадьбы, до свадьбы мы жили вместе, не считается ли этот брак фиктивный, и получу ли я положеные выплаты?
Здравствуйте мой муж погиб на СВО, контракт подписан через месяц после свадьбы, до свадьбы мы жили вместе, не считается ли этот брак фиктивный, и получу ли я положеные выплаты?
, вопрос №4972307, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доьоый день! Вчера пришло смс, написаны ФИО, что нужно явиться в следственный комитет по определенному адресу к 10 часам
Доьоый день! Вчера пришло смс, написаны ФИО, что нужно явиться в следственный комитет по определенному адресу к 10 часам, при себе иметь паспорт и необходимые вещи. Ст 188 УПК РФ. Всё. Больше никакой информации не было. Я подумала,что очередной "развод", потому как ранее,где - то мемяца 1,5 назад приходило смс,что заведено уголовное дело по ст 159, что соствлен маршрутный лист у МВД, быть по месту прописки в 19:00. Я приехала, была там 1,5 часа, никого так и не было. А тут,когда этот смс пришло,думала,что опять из этой же серии. И не пошла никуда. Тем более заболела,сегодня открыла больничный. Но сейчас, буквально в 17:20 примерно звонит номер, с котоого вчера пришло смс, я не взяла трубку (не поняла изначально,что это тот же самый номер), а потом пришло смс, где написано ИО, срочно свзятаться, это следователь. И написано ФИО следователя. Самое интересное, что, во - первых, я живу в Челябинске, а смс мне пришло с номера, зарегистрированого в Ростовской области, гле я даже не была ни разу, а, во - вторых, меня удивило,что во вчерашнем смс написано было,чтобы я явилась к 10 часам утра, а смс сегодня поступило буквально недавно, в 17:20.
, вопрос №4972165, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026