Вопрос отозван

Описать порядок работы с самозанятыми в клининге (СПб)

Прошу описать порядок работы с самозанятыми в клининге. Санкт-Петербург.

Есть следующие вводные данные:

— Клининговая компания в СПб. ООО. УСН 7% (Доходы "-" Расходы)

— Весь инвентарь, поиск заказов, контроль качества на клининговой компании.

— Есть фирменное название, которое уже давно продвигается (работаем только под ним).

— В компании есть регламенты и критерии качества, которые на данный момент все выполняют.

Что нужно:

Описать максимально подробно схему работы с самозанятыми (в данном случае это уборщики), учитывая вводные данные. Хотелось бы чтобы Вы по шагам описали как это происходит и будет ли такая система легальна и безопасна с точки зрения налогового права.

Хотелось бы понимать какие договора нужно заключать с уборщиком-самозанятым, какие можно подписать бумаги, какие варианты есть выплат вознаграждения (Можно ли оплатить работу самозанятого с р/с и какой будет процент? Как это оформить?, При оплате заказа наличными, как самозанятый должен передать сумму комиссионных? Может ли один заказ (например, уборка квартиры) выполнять два самозанятых? Как в таком случае они могут принять оплату от клиента?)

Так же прошу на примере привести все налоговые расходы при данной схеме (примерно). И будут ли выполняться все требования по выдаче чеков при таком раскладе? А так же от лица кого должен выступать самозанятый? От своего лица или от лица компании?

, Домашнев Вадим, г. Санкт-Петербург
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 2Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Закон N 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

На основании ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ физические лица при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

При работе с физическими лицами  не применяющими специальный налоговый режим (далее по тексту — самозанятый), организация платит за него НДФЛ в размере 13 % плюс начисляет на его страховые взносы. При сотрудничестве с  физическими лицами  применяющими специальный налоговый режим за него налог компании платить не нужно — эта обязанность ложится на самозанятого, он платит со своего дохода 4-6%. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (пункт 8 статьи 2Федерального закона).

Необходимо учесть, что Минфин Минфин высказал свою позицию в письме (Письмо Минфина РФ от 01.02.2019 N 03-11-11/5884):

 Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не запрещает применение спецрежима для самозанятых для физлиц, которые заключили трудовой договор с организацией. Однако есть одно условие: это юрлицо не должно быть заказчиком услуг или работ по договору ГПХ для указанных физлиц и не должно являться их работодателем менее двух лет назад.

Организация может работать с самозанятым, который является ранее его работником, но при условии, что с момента увольнения работника прошло не менее двух лет.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления. Составляя договор с самозанятым, нужно ориентироваться на любой договор гражданско-правовых отношений, с согласованием обязательных условий которые предусмотрены для данного вида договоров в ГК РФ.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий (абз. 2 п. 1 ст. 160, п. п. 2, 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Имейте ввиду, что при оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные услуги (п. 2 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
При заключении договора с самозанятым лицом указывать в нем об особом статусе такого контрагента не обязательно. Однако рекомендуется это сделать в том числе для того, чтобы в договоре обязать самозанятого (без статуса ИП) незамедлительно сообщать о прекращении своего статуса в период действия договора, так как от этого зависит, надо ли организации удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с выплат самозанятому лицу по договору.

НДФЛ и страховые взносы с вознаграждения самозанятого
Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход (НПД) (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, не производится, независимо от статуса самозанятого (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
При этом необходимо учесть, что не признаются объектом налогообложения по НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. п. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися ИП, которые подлежат учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организаций при наличии у нее чека, сформированного указанным физическим лицом в установленном порядке (ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
По общему правилу при расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения по НПД, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог». В случае нарушения указанных положений заказчик вправе сообщить об этом в ФНС России в том числе с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенного на официальном сайте ФНС России (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, п. 7 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
Соответственно, информация о том, что услуги оказаны или работы выполнены плательщиком НПД, подтверждается путем передачи организации-заказчику чека из приложения «Мой налог», подтверждающего расчеты и являющегося документальным основанием для учета указанных расходов. Соответственно, в этом случае организации не нужно удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с вознаграждения исполнителю (ч. 810 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-11-11/61078).

Следует учесть, что ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами (Информация ФНС России «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые»).