Обязана ли я отработать 2 недели или меня должны рассчитать в течение 3 дней?

Здравствуйте скажите пожалуйста .Я увольняюсь с организации в связи с переменой места жительства ,в .Обязана ли я отработать 2 недели ,или же меня должны рассчитать в течении 3 дней.Спасибо

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Карина, доброго времени суток!

По общему правилу Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то применяется ст. 71 Трудового Кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Рада Вам помочь!