8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно расторгнуть договор и вернуть мне полную сумму?

Скажите пожалуйста, вчера заключила договор на оказание юридических услуг с компанией ГОСТ Юрист. Сегодня я пришла расторгнуть по личному желанию данный договор . Сотрудник почему-то Контроля Качества на обычном листке бумаги попросил написать заявление на имя Директора их фирмы. Чтобы расторгнуть договор и вернуть мне полную сумму ,которая мною вчера была оплачена . Говорят , что ответ : либо положительный , либо отрицательный будет предоставлен 5.03.2020. Это нормально ?

, Зара Юрьевна, г. Москва
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» вы бесусловно имеете право требовать вернуть Вам деньги за неоказанную услугу. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ничего страшного в заявлении нет. Это обычная процедура. Отказать они Вам не имеют права.

1
0
1
0
Зара Юрьевна
Зара Юрьевна
Клиент, г. Москва
Да, спасибо огромное, верно написали. Я этим же законом и аппелировала. Также 728…
Но если мне по какой-то причине откажут — я обращусь в Роспотребнадзор. Это верный шаг с моей стороны, как считаете?

Абсолютно. Если они Вам выдадут письменный отказ Вам только плюс будет. 

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Зара, добрый день!  В любом случае, исполнитель обязан вернуть сумму не отработанного аванса. Вопрос в том, осталось ли у вас копия вашего заявления об отказе от договора с отметкой фирмы о принятии его, если нет, то Вам нужно подать заявление повторно, и чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку. 

Вы вправе отказаться от Договора  в одностороннем порядке, и потребовать вернуть оплаченную сумму. Однако исполнитель может удержать част оплаченной суммы, если  за период с даты заключения договора и до подачи Вами заявления о расторжении договора, понес фактические расходы, связанных с исполнением договора. 

об это говорить ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также, если Вы заключали договор в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней. 

В случае отказа от возврата денежных средств, или отсутствия ответа в указанный срок Вы вправе обратиться в суд, с требованием о взыскивании оплаченной Вами суммы в принудительном порядке.  

В любом случае, чтобы грамотно подготовить все документы для суда, нужно знать нюансы: Что  писать в заявлении на расторжение, какая должна быть отметка о принятии, и т.д. 

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Зара Юрьевна
Зара Юрьевна
Клиент, г. Москва
Я вроде написала лишь заявление в свободной форме. И там нет пометки кто и когда его принял. Лишь печать той организации. Меня что надули в этом даже заявлении? Абалдеть

Когда Вы подаете заявление о расторжении, у Вас на руках должна остаться  копия этого заявления с отметкой организации о принятии. Это нужно для того, что бы Вы потом смогли доказать, что подавали данное заявление. Обычно отметка включает в себя: Наименование организации, ФИО и должность сотрудника фирмы, принявшего заявления и дата, либо печать организации, дата и подпись директора, либо печать организации с пометной принято. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.02.2020