Как решить вопрос о назначении досрочной страховой пенсии как работнику?

Вопрос о назначении досрочной страховой пенсии как работнику, осуществляющему педагогическую деятельность.

1. Я работаю педагогом в школе с 1991 года. Меня приняли на должность старшей вожатой.

По приказу по школе было разрешено замещение уроков изобразительного искусства и черчения. Суд отказал включить этот год в специальный стаж, ссылаясь на то, что с учетом пунктов 2,4 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397, не подлежит включению в специальный стаж.

Почему? В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражд. закон. не имеют обратной силы ведь.

2. С 1999 года по 2003 год основная должность по приказу по школе старшая вожатая и по совместительству учитель изобразительного искусства и черчения с нагрузкой 1991-2000 г. 9ч., 2000-2001 9 ч., 2001-2002 15 ч., 2002-2003 12 ч.

В этих годах мне было отказано судом первой инстанцией. Ссылаются на то, что сведения индивидуального персонифицированного учета спорные периоды работы истца после ее регистрации в системе государственного пенсионного страхования (1999 г) отражены общим стажем, педагогическая нагрузка истца после 1.09.2020 г. составляла менее 18 ч.

Как мне доказать что я работала педагогом?

В 2000 г. я заняла 2 место в муниципальном конкурсе «Учитель года» 2 место.

В 2000-2001 г. работала в Центре детского и юношеского творчества, вела кружок творчества.

В 2002 г. под моим руководством ученик стал дипломантом форума «Одаренные дети».

В 2002, 2003 годах я работала руководителем педагогической практики студентов МГПИ, страховые взносы уплачивались тоже.

Какие законы применимы в моем случае? На что делать акцент в апелляционной жалобе?

, Оксана, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Почему? В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражд. закон. не имеют обратной силы ведь.

Гражданское законодательство не регулирует пенсионное обеспечение граждан. эта сфера регулируется отдельным специальным федеральным законодательством, теми нормами которые  в него включены и носят императивный, т.е. обязательный характер, в отличии от норм гражданского права нормы которого носят диспозитивный свободный на усмотрение характер.

То, что регулирует Гражданский кодекс РФ, прямо перечислено в соответствующей статье, и вопросов пенсионного законодательства там нет, это статья ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством - http://www.consultant.ru/docum...

Вопросы же пенсионного обеспечения граждан регулируются:

действующим, но только в определенной части федеральным законом о трудовых пенсиях Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

и действующим в настоящее время федеральным законом о страховых пенсиях Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

2. С 1999 года по 2003 год основная должность по приказу по школе старшая вожатая и по совместительству учитель изобразительного искусства и черчения с нагрузкой 1991-2000 г. 9ч., 2000-2001 9 ч., 2001-2002 15 ч., 2002-2003 12 ч. В этих годах мне было отказано судом первой инстанцией. Ссылаются на то, что сведения индивидуального персонифицированного учета .., педагогическая нагрузка истца после 1.09.2020 г. составляла менее 18 ч.

Вы указали в вопросе на  - учетом пунктов 2,4 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397, между тем у Вас ситуация касается стажа начиная с 1999 года, на тот период времени действовало иное постановление, а Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 было уже отменено:

Постановление от 17 декабря 1959 года N 1397
О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства
Не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года на основании постановления Правительства Российской Федерацииот 22 сентября 1993 года N 953
http://docs.cntd.ru/document/9...

Есть также  право выбора, закрепленное положениями постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», согласно которому

м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении:
в) периодов работы, указанных в подпунктах «м» и «н» пункта 1 настоящего постановления, — применяются:Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Но это пять же касается деятельности до 1 января 1992 года.

Поэтому уточните, не совсем понятно, в Вашем случае  имеется стаж работы в указанные периоды которые подпадают под действие Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397, или речь все таки идет только о периодах работы начиная с 1999 года?

Далее и по настоящее время применяются положения указанные в постановлении Правительства РФ  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 29 октября 2002 года N 781 правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, согласно которому следует что:

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. до 1 сентября 2000 года независимо от выполнения нормы рабочего времени весь стаж включается.

С 1 сентября 2000 года, только при условии выполнения нормы рабочего времени в том числе суммарно, а  если менее не включается в стаж дающий право на досрочную пенсию, только в общий при назначении пенсии на общих для всех основаниях.

Как мне доказать что я работала педагогом?

Основной документ это трудовая книжка, справки, возможны показания свидетелей, лиц работавших с Вами, но только вот все это предоставлять необходимо суду в первой инстанции, а сейчас Вы намерены подать апелляционную жалобу, при рассмотрении же судом апелляционной инстанции новые доказательства если таковые возникли,  могут быть приняты только при определенных законом условиях, из статьи ГПК РФ статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции следует что

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции,если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными
Какие законы применимы в моем случае? На что делать акцент в апелляционной жалобе?

Они приведены выше. если судом не были учтены все указанные в приведенном выше положения законодательства, вы можете это также указать в апелляционной жалобе.

По хорошему нужно смотреть решение суда, исходя из этого можно сделать более точные выводы относительно рассмотрения Вашего дела судом первой инстанции, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в чат, по вопросу   оказания Вам  услуги связанной с  составлением апелляционной жалобы.

Также можете ознакомиться с примером положительного решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-213/2017 2-213/2017~М-181/2017 М-181/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2-213/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Оксана
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое Вам! Простите, немного уточню:

1991-1992 г, работая в должности вожатой, и 1999-2000 г., работая вожатой и по совместительству учителем, (до 1 сент.2000 г) засчитываются в стаж по выслуге лет (даже если старшей вожатой нет в списке).Правильно я поняла Вас?

А по другим годам с 1 сентября 2000 года, только при условии выполнения нормы рабочего времени в том числе суммарно, а  если менее не включается в стаж дающий право на досрочную пенсию, только в общий при назначении пенсии на общих для всех основаниях.Здесь считается, что у меня нагрузка была 1,5 ставки (вожатая+0,5 ставки учителя)? Или только считаются часы 0,5?

Могу ли я сделать акцент еще на…

В период с 01.09.1999 г. по 10.06 2001г., с 01.07.2001г.  по 31.08.2003 г. педагогическая нагрузка составляла 9 и более часов. Основной и 0,5 ставки внеклассной работы, т.е. 18 ч. Не включение внеклассной работы в норму педагогической нагрузки является необоснованным, т.к. согласно постановления Правительства от 3 апреля 2003 г. N 191 (действующего на тот период времени) продолжительность рабочего времени педагогических работников включала преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.

Согласно пункту 2.1 приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 36 часов в неделю. Осуществление педагогическими работниками трудовой деятельности по совместительству законодательством Российской Федерации в сфере образования не запрещено.

Согласно подпункту «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30.06.2003г. №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» для педагогических работников продолжительность работы по совместительству составляет половину месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, продолжительность работы по совместительству составляет 16 часов работы в неделю.