Как можно себя обезопасить в такой ситуации?

Рассматриваю вариант покупки квартиры через агенство недвижимости. Собственников (продавцов) двое. Они проживают в другом городе, очень удаленном. Квартира получена в наследство двоюродными братьями умершего.

Представитель агенства представил мне документы на квартиру, свидетельство о оформленном у нотариуса наследовании данной квартиры в виде от сканированной копии (просто распечатанное фото) и выписки из ЕГРН в виде распечатки с компьютера (без печати).

Для совершения сделки я должен предварительно внести задаток, но фактическим получателем суммы будет сотрудник этого агенства.

При этом мне отказывают (агенство) представить для ознакомления договор собственников и агенства, мотивируя это "коммерческой тайной".При этом у агенства нет доверенностей от собственников на право продажи. Как можно себя обезопасить в данной ситуации?

, Сергей, г. Новомосковск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Если у агентства нет никаких документов подтверждающей право на продажу то это очень сомнительная сделка. Требуйте все документы показать в оригинале. Делайте запрос в РОСреестр. Убедитесь что агентство обладает правом заключении такой сделки

можете составить у нотариуса расписку о том что за такую то сделку такой то гражданин принял у вас деньги