И как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Ситуация следующая... В 2019 году, после смерти, по завещанию, маме моей жены (теще моей значит) перешла в собственность квартира. Человек, который завещал это имущество родственником не является. Спустя пол года после смерти завещателя, теща благополучно вступила в наследство и оформила собственность. Спустя какое-то время (примерно месяцем 7) она эту квартиру подарила своей дочери (моей жене). Данное имущество в ФНС не заявлялось не тёщей не мой женой (ее дочкой). Вопрос... Будет ли начислен налог за эту квартиру? на кого его выставят (на тещу или жену)? и если будет, то какой процент от стоимости он будет составлять? и как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента
после смерти завещателя, по завещанию, который не является родственником.
Уточнение от клиента
Забыл ещё сказать, что теща является пенсионером и инвалидом.
, Юрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 217 НК РФ квартира, полученная по завещанию, освобождается от уплаты НДФЛ.

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

Поэтому, теща налог не платит.

Ваша супруга тоже налог не платит, так как получила квартиру в дар от матери на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не тёщей не мой женой (ее дочкой). Вопрос… Будет ли начислен налог за эту квартиру? на кого его выставят (на тещу или жену)? и если будет, то какой процент от стоимости он будет составлять? и как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрий

О каком налоге Вы ведете речь? Если про налог при дарении, то между близкими родственниками налог на доход при дарении не оплачивается. Согласно ст. 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Будет ли начислен налог за эту квартиру?

Юрий

Налога не будет ни у тещи, ни у Вашей жены. Так как при получении квартиры по наследству налог не уплачивается, также и при дарении близкому родственнику налог не платит ни даритель — теща (так как она не получает доход при передаче квартиры в дар), ни одаряемый — Ваша жена (так как получает в дар квартиру от матери — то есть близкой родственницы).

ст. 217 НК РФ

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

п. 18 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования
п. 18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, ....
после смерти завещателя, по завещанию, который не является родственником.

в данном случае это не имеет значения, так как теща подарила квартиру, при этом даже если бы она продавала квартиру, то не имело бы значение от родственника или неродственника она получила квартиру по наследству, так как при продаже квартиры в обоих случаях минимальный период владения составляет 3 года.