Что грозит мальчику 13 лет по статье 158 часть 1?

Что грозит мальчику 13 лет по делу кража ст158 часть 1 стороны примирились ущерб возмещен добрый день

, Валерия, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дело должны прекратить, так как у парня еще не наступил возраст уголовной ответственности

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… кражу (статья 158),…

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В данном случае отсутствует состав преступление. Отсутствует субъект преступления.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158),

Ответственности он избежит Но на учёт в детскую комнату полиции его поставят.

Руслан Мартынов
Юридическая компания "ООО ЮК РОСТИСЛАВЪ", г. Мытищи

Добрый день. Часть 1 ст. 158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Для того, что бы привлечь к уголовной ответственности любого человека необходимо наличие 4 элементов состава преступления: объект преступления, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.  В соответствии с действующим законодательством субъектом преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ является физическое вменяемое лицо достигшее возраста 14 лет.  В данном случае отсутствует состав преступления. Если дело возбуждено, то оно подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления, а если дело находится на этапе материала проверки, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Ответственность в Вашем случае — постановка на учет в ПДН (отдел по делам несовершеннолетних).