Как можно поступить, если работодатель не отдает оригиналы документов?

Работодатель забрал оригинал диплома .

Теперь не отдаёт, что в этом случае делать?

Судимо ли это дело?

, Айгирим, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны.

Закон не предусматривает обязанность передавать работодателю оригиналы документов, исключение трудовая книжка.  Вы предоставляете оригиналы при оформлении трудовых отношений,  при необходимости работодатель сделает себе копии документов. Изъятие у вас оригиналов ограничивает ваши гражданские права, в том числе и на работу по совместительству.

Напишите заявление на имя руководителя, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

Желаю  Вам удачи.