Могут ли поставить на учет в наркодиспансер, если с июля не употреблял наркотики?

В июле задержали с наркотиками,повезли на сдачу анализов,завели дело ст 228 ч1 назначили штраф, а в феврале след года вызвали в суд на админ правонарушение! Суд назначил штраф 4тыс и явится к наркологу в теченнии 10 дней после вступления в силу данного постановления! Я с июля не употреблял ничего,могут ли поставить на учет в нд?

, Оля, Симферополь
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно «Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704»

«За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.»

Таким образом Вас на законных основаниях могут поставить на учет.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Оля
Клиент, Симферополь

организуется профилактическое наблюдение — это ближе к моей истории подходит!?

организуется профилактическое наблюдение- это ведь не считается учёт в нд!?

По своей сути профилактическое наблюдение является одним из вариантов учета в нд.