Имеют ли право приставы арестовать зарплатную карту на этом основании?

Пристав наложил на зарплатную карту арест, за то что сын мне послал на неё деньги. Но при этом у меня уже удерживают с зарплаты 50 процентов. Имеют ли право пристава арестовать зарплатную карту на этом основании?

, Шевченко Евгения Петровна, г. Новосибирск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Согласно ст. 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов. При этом следует учитывать, что согласно ч. 1 указанной статьи  удержание производится не только из заработной платы, но и из  иных доходов должника. Денежный перевод Вашего сына в данном случае был рассмотрен приставами в качестве «иных доходов».

Также ограничение размера в 50 % не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.