Как после наследования дома выписать из него жильцов?

Здравствуйте. У моей мамы такая ситуация. Недавно по завещанию она получила дом в наследство, всё оформила. Но дело в том, что там прописано 5 не проживающих там человек, которые добровольно выписываться не хотят. У них двойное гражданство Украина-Россия. Мама хочет подать исковое заявление в суд о принудительной их выписке. Они отказываются выписываться ссылаясь на то, что там прописано двое несовершеннолетних подростков и пенсионер один из них. Говорят:" Всё равно ты нас не выпишешь". Коммунальные платежи(мусор, газ, свет, воду) оплачивает моя мама.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто они наследодателю и на каком основании вселены?

В принципе не имеет значение, что они пенсионеры и подростки. Они же реально там не проживают, значит регистрация из носит формальный характер

В силу ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Говорят:" Всё равно ты нас не выпишешь". Коммунальные платежи(мусор, газ, свет, воду) оплачивает моя мама.

Ольга

Если суд примет такое решение то от них уже ничего зависеть не будет вообще. С этим решением нужно будет придти в МФЦ и написать заявление о снятии их с учета с приложение решения

Ольга
Клиент, г. Москва
Раньше в этом доме жила мамина тётя. Детей у неё не было. Её брат со своими уже 40-летними сыновьями обещали бабушку доходить и т.п. Но как только она их прописала, так они про неё и забыли. (. Брат даже на похороны не приехал.)дохаживала в итоге бабушку моя мама. Бабуличка завещание написала на мою маму. Брат право наследования не оспаривал в суде, срок 6 месяцев вышел. Моя мама вступила в наследство и соответствующие документы получила.
Получается, что там прописан бабушкин брат, его сын, невестка и двое подростков.