8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имею ли право на сокращённый рабочий день и увеличение отпуска?

Здравствуйте.

Я работаю воспитателем в комбинированном детском саду.

В начале этого года я написала заявление на разрешение работать на коррекционных группах.

В январе месяце администрация объявила: в течение февраля я буду работать на комбинированных группах. Так и получается: в течение этого месяца я работаю на комбинированных группах, даже один день буду работать на коррекционной группе.

Вопрос: имею ли я право в течение этого месяца на такую же длину рабочего дня, как постоянные воспитатели комбинированных групп, то есть сокращённый рабочий день: не 7ч 15мин, а на 5-тичасовой день с часом доплаты?

И второй вопрос: увеличивается ли продолжительность моего отпуска из-за этого месяца?

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Я работаю воспитателем в комбинированном детском саду.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" следует что:

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.
2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по… образовательным программам дошкольного образования
http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что норма рабочего времени для воспитателей работающих с детьми ОВЗ 25 часов в неделю за ставку заработной платы, для остальных воспитателей 36 часов в неделю за ставку заработной платы.

В начале этого года я написала заявление на разрешение работать на коррекционных группах.

Здесь не до конца понятно, если Вы изначально принимались на работу на условиях работы с детьми без ОВЗ, то для того чтобы изменить условиях Ваших трудовых правоотношений, одного лишь Вашего заявления недостаточно по закону, они могут быть изменены только с согласия обеих сторон, как Вас работника, так и работодателя.

Это следует из положений статьи 72 Трудового кодекса РФ согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

В январе месяце администрация объявила: в течение февраля я буду работать на комбинированных группах. Так и получается: в течение этого месяца я работаю на комбинированных группах, даже один день буду работать на коррекционной группе.

Здесь также нужно разбираться, в одностороннем порядке изменить условия Ваших трудовых правоотношений и администрация не вправе, это либо статья 72 Трудового кодекса Рф по соглашению сторон.

Либо статья 74 Трудового кодекса РФ но по которой Вас обязаны уведомить за два месяца до изменений и для которой нужны основания указанные в самой статье

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. если оснований для изменения условий Вашей работы не было законных о которых я писал выше, изменения администрацией их в одностороннем порядке неправомерно.

1
0
1
0

Вопрос: имею ли я право в течение этого месяца на такую же длину рабочего дня, как постоянные воспитатели комбинированных групп, то есть сокращённый рабочий день: не 7ч 15мин, а на 5-тичасовой день с часом доплаты? И второй вопрос: увеличивается ли продолжительность моего отпуска из-за этого месяца?

Татьяна,  в этом и вся проблема. Непонятно каким образом были оформлены с Вами эти изменения. Все дело в том, как я уже указал выше,  что если меняются условия трудовых правоотношений с работником, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, именно в таком порядке  закрепляются новые условия Вашей работы, и гарантии с ней связанные. в том числе на отпуск.

Если фактически условия Ваших трудовых правоотношений такие как у воспитателей комбинированных групп. требуйте таких же условий рабочего времени, соответственно доплаты за переработку, но всё это нужно закрепить дополнительным соглашением к трудовому договору что также нужно требовать оформить в первую очередь, далее выносится приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. Понятно.
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

На каком основании вы будете работать на комбинированных группах? Если вас перевели на работу на должность воспитателя комбинированной группы, то был издан приказ о переводе. В этом случае вы работаете на тех же условиях, что и постоянные воспитатели. Если перевод временный, то это, скорее всего,  совмещение. Если вы заменяете временно отсутствующего сотрудника, то в соответствии со ст.60.2,149 ТК ТФ вам должны производить доплату. Доплата и другие нюансы работы должны быть зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовому договору.  Но рабочее время не изменится, так как это будет не перевод, а дополнительная работа.

Относительно отпуска, также, если вас перевели на новую ставку, то отпуск будет рассчитываться пропорционально отработанному времени на каждой должности. Если у вас оформлено совмещение, то отпуск будет считаться по основной должности (если это 28 дней, то расчет будет исходя из 28 дней), а отпускные считаются по заработку включающему доплаты.

Остались вопросы, пишите

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 25.02.2020