Работодатель захотел уволить нового сотрудника задолго до истечения испытательного срока. Как быть?

Здравствуйте!
Ситуация:

— устроился работать на новое место, отработал только 2 недели;

— на 10-ый день работы заявили мне, что я не прошёл испытательный срок;

— контракт я не подписывал: обещали, что дадут на 2-ой недели мне подписать, но не дали;

— контракт мне присылали в электронном виде, чтобы я его прочитал (там всё как я и ожидал);

— в трудовой сделали запись о том, что я принят в штат на должность (тут всё правильно);

— предложили 3 варианта дальнейших действий:

— 1. увольнение как не прошедшего испытательный срок с соответствующей записью в трудовой;

— 2. увольнение по соглашению сторон;

— 3. увольнение по собственному желанию.

Посоветовали вариант номер 3.
Какой вариант мне выгоднее всего выбрать?
Заявили причину не прохождения испытания как «низкая производительность труда».
Хотя на мой взгляд, мне даже не сформулировали задачу чётко, плохо объяснили, чего от меня хотят.
Такое ощущение, что руководитель с самого начала был настроен негативно по отношению ко мне и сразу решил меня выгнать.
Как мне стоит поступить?
Все говорят, что «непрохождение испытания» через 2 недели работы, — это смешно, и так никто никогда не делает.
Всегда как правило дают отработать ровно 3 месяца и уже после объявляют результат.
Я там ни с кем не ругался, вёл себя максимально интеллигентно.

, Kirill, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Посоветовали вариант номер 3.
Какой вариант мне выгоднее всего выбрать?

Kirill

Для Вас, с точки зрения финансов, выгоднее уволиться по соглашению сторон, где определить сумму выплачиваемую работодателем в качестве «отступного».

Всегда как правило дают отработать ровно 3 месяца и уже после объявляют результат.
Я там ни с кем не ругался, вёл себя максимально интеллигентно.

Kirill

Не обязательно три месяца.

такое решение формально могут принять и на следующий день.

Но вот на счет оснований увольнения, как не выдержавшего испытание можно оспорить.

насколько понимаю, ни трудовой договор, ни должностная инструкция с Вами не подписаны?

также не подписан лист испытуемого работника, в котором отражаются основные показатели Вашей работы на время испытательного срока?

И с локальными актами организации, напрямую затрагивающую вашу работу Вас также не ознакомили?

Kirill
Клиент, г. Москва

> насколько понимаю, ни трудовой договор, ни должностная инструкция с Вами не подписаны?

Верно.

> также не подписан лист испытуемого работника, в котором отражаются основные показатели Вашей работы на время испытательного срока?

Верно.

> И с локальными актами организации, напрямую затрагивающую вашу работу Вас также не ознакомили?

Верно.

«Для Вас, с точки зрения финансов, выгоднее уволиться по соглашению сторон, где определить сумму выплачиваемую работодателем в качестве «отступного».»

Мне не предлагали «отступные». Это значит, что я должен буду их попросить.

Kirill

Да. вы можете сами заявить данное требование.

При этом в любом случае, Вам должны произвести выплату за фактически отработанное время.

В силу ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Думаю, в Вашем случае лучше всего будет договориться о полюбовном расторжении договора по собственному желанию и по соглашению сторон

По закону работодатель имеет право уволить работника при неудовлетворительном результате испытания до истечения испытательного срока. На практике порой разворачиваются судебные разбирательства на предмет того, действительно ли результаты были неудовлетворительными и вправе ли был работодатель уволить работника по такому основанию, спор касается конкретных обязательств работника по договору, должностной инструкции и т.д.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Но я не думаю, что судебное разбирательство — это то, что Вам нужно в этой ситуации. Если у Вас нет цели во что бы то не стало держаться за это работу, то для «чистоты трудовой книжки» лучше уволиться по соглашению или по собственному.

Нужно понимать, что кроме юридической есть ещё и бытовая сторона вопроса. Если руководитель не хочет с Вами работать, то он так или иначе найдёт формальные и неформальные способы «выдавить» Вас с работы, бороться в такой ситуации и постоянно испытывать давление морально ещё тяжелее, чем юридически. Поэтому выбор за Вами.

Можете настоять на том, что добровольно увольняться не собираетесь, тогда работодатель Вас уволить за непрохождение испытание и Вас нужно будет в суде восстанавливаться на работе. Шансы будут зависеть от небрежности работодателя в документальной процедуре найма и увольнения, ознакомления с обязанностями, измерения показателей эффективности и т.д.

Мне не предлагали «отступные». Это значит, что я должен буду их попросить.

За отработанное время Вам в любом случае полагается оплата независимо от условий увольнения. Это не будет являться «отступными», это заработная плата за работу. Как таковых «отступных» работодатель платить не обязан

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Уволить, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытание, данное положение закрепляется ст. 71 ТК РФ.

При этом, закон не предусматривает обязанности увольнения в последний день испытания, расторжение договора возможно на любой день испытания, в этой части нарушений нет.

Оценка результатов испытания — прерогатива работодателя. Если он считает, что сотрудник не соответствует поручаемой работе, то может оформить увольнение.

Факт не прохождения испытания может быть подтвержден служебными записками, докладными, показаниями свидетелей, результатами отчетов и т.д. и может быть предметом судебного разбирательства в случае несогласия с увольнением.

Испытание по сути является основанием для упрощенной системы увольнения нового работника, не устроившего руководство по каким-либо причинам, которые в большинстве случае носят субъективный характер. Суды при рассмотрении подобных споров, в случае соблюдения работодателем процедуры увольнения отказывают работникам в восстановлении.

Из предложенных вариантов, выбор варианта увольнения по соглашению сторон или по собственной инициативе не имеет принципиального значения, и в любом случае гораздо лучше, чем увольнение, как не прошедшего испытательный срок.

При этом об увольнении по собственному желанию Вы должны уведомить работодателя за три дня, в случае увольнения по соглашению стороны какие-либо сроки предупреждения или отработки не предусматриваются.

Также следует помнить, что Вы имеете право получения оплаты за фактически отработанное время, которая должна быть выплачена в последний рабочий день.

Kirill
Клиент, г. Москва

>… и в любом случае гораздо лучше, чем увольнение, как не прошедшего испытательный срок.

Почему?

Юридически разницы нет, но по факту не прохождение испытательного срока может свидетельствовать о Вашей профессиональной несостоятельности при последующем трудоустройстве, поскольку характеризует Вас с отрицательной стороны.