Статус резидента РФ и нерезидента при отсутствии в РФ более 183 дней

Здравствуйте, ребенок учится в школе за рубежом. Я его сопровождаю. Раз три в году бываю в РФ. Теперь я утратила статус резидента РФ т.к. нахожусь за границей более 183 дней?

, Alexander, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Теперь я утратила статус резидента РФ т.к. нахожусь за границей более 183 дней?

Alexander

Здравствуйте!

Да Вы утратили статус налогового резидента, если находились в последние идущие подряд 12 месяцев менее 183 дней в РФ.

При этом исключения при которых период нахождения в РФ не прерывается к Вам не относится.

ст. 207 НК РФ
 Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

так как сопровождение ребенка не относится к указанному исключению в связи с выездом для краткосрочного обучения.

Период обучения за границей по договору с иностранным образовательным учреждением составляет более 6 месяцев?

В целях налогового резидентства не учитываются только периоды именно краткосрочного обучения (менее 6 мес.), а не периоды выезда для обучения, то есть если сам период обучения более 6 месяцев то дни нахождения  физического лица за пределами Российской Федерации в целях указанного обучения не могут учитываться при подсчете дней его нахождения в Российской Федерации

письмо Минфина от 08.10.2012 № 03-04-05/6-1155

при этом каких либо исключений для матери сопровождающей ребенка не установлено, ст. 207 НК РФ устанавливает правила учета периодов обучения конкретного физлица, то есть именно того который проходит обучение, а не для сопровождающих его лиц.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, по общему правилу установленному ст. 207 НК если Вы находитесь в РФ менее 183 дней в течении 12 месяцев, Вы утрачиваете статус налогового резидента РФ.

С уважением Евгений Беляев

при этом нужно понимать, что данный вопрос не столь однозначен. Во многих соглашениях о двойных налогообложениях есть специальные правила для установления статуса резидента в подобных Вашему случаях. Посмотрите например ст. 4 Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:

a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;

c) если лицо обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;

d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает лицо в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.

т.е. данный вопрос может быть рассмотрен на уровне компетентных органов обоих государств, с целью определения статуса налогового резидента той или иной страны.

тут все зависит именно от того, насколько Вы приобретаете статус налогового резидентства в иной стране и что отражено в договоре между РФ и ею, поскольку в силу прямого указания

НК РФ Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации