Выписка совершеннолетнего родственника, постоянно проживающего за рубежом

Здравствуйте! Нужно выписать совершеннолетнюю дочь, постоянно проживающую за рубежом.

Я - полноправный собственник, квартира приватизирована.

1. ОТВЕТ РОССИЙСКОГО ЮРИСТА: Для снятия с регистрации Ваша дочь должна зарегистрироваться по адресу проживания.

НО: Дочь много лет живет за границей и приехать не имеет возможности. У нее нет внутреннего паспорта РФ и, соотрветственно, документа о регистрации. Насколько я знаю в паспортном столе раньше можно было заказать форму 9 о подтверждении регистрации. Какие сейчас правила и что делать в случае проживания всей семьи за рубежом?

2. ОТВЕТ РОССИЙСКОГО ЮРИСТА:

 Изменение места жительства производится  на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Дочь живет за границей и в Россию возвращаться не собирается.

МОИ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:

- Каким образом она может сделать такое заявление и нужно ли его где-то регистрировать, заверять ставить печать и т.д.?

- Могу ли я с написанным ею от руки заявлением пойти в паспортный стол, получить форму 9 и выписать мою дочь из квартиры?

-Нужна ли с ее стороны для меня какая-либо доверенность, нужно ли эту доверенность оформлять у нотариуса за границей, переводить апостилировать и прочее или достаточно написанной от руки на русском языке?

- Нужен ли мне для этого обязательно внутренний паспорт гражданина РФ или формы 9 будет достаточно?

- Если нужна доверенность от нее или еще какие-то подтверждения, может ли третье лицо, например российский агент выписать ее из квартиры?

Квартиру хочу продавать, сама тоже проживаю не в РФ, нужен короткий путь выписки совершеннолетней дочери, проживающей за границей Благодарю за ответ!

, Natalya, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Согласно действующему законодательству в случае если лица не проживают по месту регистрации, но при этом зарегистрированы, и собственнику наносят вред этим, имеют право снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Самостоятельное обращение в инстанции вам не помогут. Вам необходимо составить исковое заявление, приложит доказательства не проживания. Данное решение, вступившее в силу, будет основание для снятия с регистрации по данному адресу.

Для подготовки документов обращайтесь в чат.

Natalya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон,

Спасибо за ответ. Сколько времени займет судебное разбирательство и цена вопроса?

Вред никто не наносит, просто хочу продать квартиру, а дочь занята, не может приехать в Россию для выписки.

— Вам необходимо составить исковое заявление, приложит доказательства не проживания.

— Какие доказательства требуются?

Альтернативой судебного разбирательства служит ее приезд и подача заявления на выписку? Ей нужен будет внутренний паспорт для этого?

Можно ли отправить заявление почтой и какая форма заверки подписи для этого потребуется?

Судебное разбирательство по времени ориентировочно три месяца (два месяца заседания + месяц встпления в законную силу. ) Госпошлина 300 рублей. Доказательства любые — билеты дочери, свидетели, может быть что то дочка вам пишет письма( любое что подтвердит что она живёт постоянно заграницей (может быть ее копия паспорта). Если она сможет приехать — то она лично подачи заявления в органы МВД. По почте данная процедура не может быть совершенна.