Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Добавление видов деятельности

У нас ООО. Занимаемся медицинской практикой, а именно стоматологией. Вопрос: можно ли под это ООО открыть какой-либо магазин или например бутик по продаже одежды? В уставе общества сказано, что общество вправе заниматься любым видом деятельности, не нарушающим закон РФ. Какие еще нужны разрешительные документы, кроме внесения изменений в ЕГРЮЛ? Налогообложение: УСН 6%

23 Октября 2013, 13:41, вопрос №269492 Иван
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Юридически никакого запрета на это не существует.

    Вам необходимо только дополнить ваши коды ОКВЭД теми видами деятельности, которыми будете заниматься.

    Просто обычно так не делают. Осуществляя розничную торговлю вы, возможно, будете использовать ЕНВД, что потребует от вас ведения отдельного бухгалтерского учета таких операций. Также существуют риски применения мер административных взысканий, которые могут парализовать деятельность всего общества, включая основную деятельность.

    Проще всего создать новое юридическое лицо.

     

    Более того, применение УСН 6% совершенно не выгодно при розничной торговле, если вообще применимо.
     

    23 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Иван!

    Нужно подать заявление в налоговую.

    Прикрепляю образец такого заявления, заполните его и отнесите в регистрирующий орган, т.е. в налоговую. 

    Вы вправе открыть магазин.

    23 Октября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    согласно ФЗ «Об ООО» ( ст 2) общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных ФЗ, если это не противоречит предмету и целям деятельности определенно ограниченным Уставом.

    Т.о. если в уставе Вашего ООО содержится фраза " вправе заниматься любым не противоречащим закону видом деятельности", то Вы можете открыть и магазин.

    Однако Вам необходимо внести сведения о дополнительных видах деятельности в ЕГРЮЛ ( коды ОКЭВД), направив соответствующее заявление в налоговыц орган

    23 Октября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Что-то файл не прикрепляется, жаль…

    Полностью поддерживаю ответ коллеги Юлии!

    23 Октября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Как указано во введении к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, принятому Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001 N 454-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Таким образом, даже присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

    23 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Иван! Согласен с коллегой Евгением, Вам лучше зарегистрировать новое ООО или ИП.

    Однако если вы все же примете решение вносить изменения Вам необходимо:

    1. Заявление по форме Р13001 (новое 2013) — подпись руководителя свидетельствуется нотариально;

    2. Лист изменений в устав или устав в новой редакции в 2-х экз.;

    3. Решение единственного участника или протокол общего собрания о внесении изменений в устав;

    4. Платежное поручение с отметкой банка об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей (подготовить можно на www.nalog.ru).

    5. Паспорт руководителя или паспорт и доверенность на представителя (при подаче в инспекцию)

    6. Опись вложения (при отправке почтой).

    C уважением, Владислав Быков

    23 Октября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats