Как повлиять на сестру, которая разводит в квартире животных, но не ухаживает за ними?

Здравствуйте! Я проживаю с сестрой в муниципальной квартире. Она развела двух кошек и одного кота. Сейчас привела щенка. Животные не санированны и не кастрированы.На улице в свободном выгуле По этой причине переодически рождаются котята, которых она топит. Сама иногда по нескольку дней не появляется дома. Животные портят мои вещи и гадят. Обращалась в администрацию. Была комиссия. Сказали, что в квартире чисто, я же убираю, что это не их компетенция. Куда обращаться и на какой закон ссылаться? Животных я не развожу, а ухаживать и убирать за ними приходится мне.

, снежана павлова, г. Отрадное

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Ваша сестра нарушает Ваши права при содержании животных и ветеринарные нормы. Обращаться нужно сославшись на вышеприведенный закон в роспотребнадзор с заявлением.

Кстати, обратиться туда сейчас можно через их сайт в электронном виде. Займет не больше 20 минут.

снежана павлова
Клиент, г. Отрадное
Подскажите. А то что кошки не стерелизованые, и она топит котят, это жестокое обращение с животными?