Оплатят ли мне больничные на работе?

Здравствуйте. Нахожусь в данный момент в декрете с октября 2017 года, июне этого года мне уходить в новый декрет. Выплатят ли мне больничные на работе? И могу ли я выбрать года для расчёта второго декрета, допустим взять не 15 и 16 как было в первом декрете, а 14 и 15,так как это повлияет на увеличение пособия. Спасибо

, Оксана, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Нахожусь в данный момент в декрете с октября 2017 года, июне этого года мне уходить в новый декрет. Выплатят ли мне больничные на работе?

Оксана

если речь о пособии по беременности и родам, то для его выплаты нужно уйти в отпуск по беременности и родам, а для этого нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком. Для этого необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

могу ли я выбрать года для расчёта второго декрета, допустим взять не 15 и 16 как было в первом декрете, а 14 и 15

Оксана

нет, не можете. Замена лет возможна только на те годы, которые непосредственно предшествовали заменяемым годам и началу предыдущего отпуска по беременности и родам.

Оксана
Клиент, г. Оренбург
То есть мне для расчёта декретных возьмут опять 15 и 16 год, как и при первом декрете?