Здравствуйте, не хочу подавать заявление о краже

Здравствуйте, не хочу подавать заявление о краже. Сотрудники полиции вынуждают и преследуют. Что делать?

, Марина, г. Удачный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не обязаны этого делать. такие дела в силу ст. 20 УПК РФ могут возбуждаться и без заявления

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Тут о краже речи не идет

Не относится кража к делам частно — публичного обвинения прикоторых так же дело возбуждается по заявлению потерпевшего

Опишите что именно произошло?

На сотрудников Вы можете подать жалобу как руководству подразделения МВД где они служат так и в прокуратуру

Вы можете им сказать следующее. Вы согласитесь подать заявление. но в нем укажете что подаете его по требованию и под принуждением такого то сотрудника. Я полагаю это немного охладит их  пыл

Марина
Клиент, г. Удачный
Нахожусь в 6000 км от места кражи, уже 3 года, там не появлялся. Дом в котором украли мне не принадлежит. Занимаюсь оформлением земельного участка на котором полуразрушенный дом, в нем и совершена кража. Инструмент мой. Паспортов на него нет. Готов от всего отказаться лишь бы не донимали. Не пойму рвение сотрудников.угрожали доставить в особом порядке… потом извинялись и давали честное офицерское не бесплкоить после написания заявления. Говорили, что яко бы пьяница совершивший кражу избил потом где то еще ребенка и им нужно 2 дела объединить. Сегодня приходил местный участковый говорит им официальное письмо пришло. Ждем еще опер должен прийти. Как себя с ним вести? Почему нужнл давать свои личные данные? Место работы и т. Д.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Из положений части 2,3 и 5 ст 20 упкпфк следует, что уголовные дела по статье 158 укрф возбуждаются и без заявления потерпевшего, то есть по факту.

Поэтому поведение сотрудников полиции не совсем понятно. В любом случае, подача заявления это ваше право, а не обязанность, никто Вас не может обязать или заставить написать заявление, а действия сотрудников полиции в случае оказания дальнейшего давления могут быть обжалованы вами прокурору либо в суд.

дополнительно стоит отметить, что права сотрудников и полиции предусмотрены ст 13 ФЗ «о полиции», и такого права, как обязать либо заставить граждан подать заявление, у них нет. Они лишь вправе взять объяснение с вас в ходе проведения проверки по конкретному факту.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вы не обязаны подавать заявление о краже, если не имеете такого желания, действия сотрудников полиции в данном случае неправомерны.

В данном случае можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган Министерства внутренних дел, Управление собственной безопасности или Прокуратуру на действия сотрудников полиции, принуждающих Вас подавать заявление о преступлении.

По Вашей жалобе будет проведено служебное расследование и при подтверждении описанных Вами обстоятельств виновные будут привлечены к установленной законом ответственности.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.