Как можно правильно поступить в таком случае?

как защитить себя от покупателей законом, если он хочет пробить вещь на которой другой ценник от другова товара

, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

как защитить себя от покупателей законом, если он хочет пробить вещь на которой другой ценник от другова товара

Не совсем понятно, что  Вы хотите. Если Вы продаете один товар под видом другого, то это незаконно. Закон в данной ситуации не на Вашей стороне. Вам необходимо предоставлять достоверную информацию о продаваемом товаре.

Часть 1 статьи 12 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так что Вы должно перед продажей товара предоставить потенциальному покупателю достоверную и надлежащую информацию о данном товаре, в противном случае у Вас могут возникнуть проблемы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я работаю в магазине. Покупатель пришел с курткой на кассу. По кассе цена пробилась как и на других куртка, а покупатель показывает ценник переклееный на эту куртку от свитера по другой цене, и требует что б я куртку продала по цене свитера. Как быть в такой ситуации?

Переклеить мог он и сам, так что можно ему отказать. В переклеенном ценнике указан свитер?