Возможно ли вернуть налог на покупку жилья?
Квартира куплена по договору дду , на одного из супругов , в ипотечном договоре указаны 2 супругов , не будет ли проблем с получением собственности на 2 супругов и возможно ли будет вернуть налог на покупку жилья с 2 супругов или только муж сможет , так как дду оформлен на него ?
израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.
на выплату процентов по целевым кредитам на покупку жилья. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, с 2014 года действует ограничение по сумме - не более 3 000 000 руб..
Каждый из совладельцев (супругов) вправе получить указанный вычет в полном размере (в пределах 2 000 000 руб. каждый) в пределах суммы оплаченной по ДДУ.
При этом если участник обще общей совместной собственности не обратится за вычетом в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Иными словами, имущественный вычет при покупке жилья «привязан» не к объекту, а к получателю вычета — физическому лицу.