Вызовут ли полицию в травмпункте при снятии побоев, если справка нужна для оформления больничного?

Парень подрался на работе хочет пойти в транпукт но боится будут вызывать полицию или нет а без справки не дадут больничный

, Екатерина, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В случае обращения парня в травмпункт за оказанием медицинской помощи, если у него имеются побои, то сотрудники травмпункта обязаны сообщить в полицию о поступившем больном с побоями.

Однако, указанный парень, если не хочет заявлять о том, что подрался на работе в рабочее время или он не имеет претензий к лицу, с которым он подрался на работе, то парень может и не указывать, с кем конкретно он и когда подрался. Он может указать, что его избил неизвестный, когда он возвращался с работы или что-то в этом роде. В таком случае, справку из больницы ему выдадут и он может предоставить ее на работе для выхода на больничный. При этом, никаких проблем по работе у него в данном случае не будет, если конечно вторая сторона — сотрудник  с которым он подрался не заявит об этом.

Ничего страшного в том, что указанный парень, которому необходима помощь немного исказит ситуацию происшествия, т.к. это ему были причинены телесные повреждения и в его интересах не создавать себе вопросов и проблем на работе. Главное это никому не рассказывать и не менять более пояснений по вышеуказанной ситуации, а оставаться на первоначальных показаниях и занятой изначально позиции.

Кроме того, когда сотрудники полиции будут его опрашивать, если указанный Вами парень претензий не имеет и ничего не хочет, т.е. телесные повреждения у него не серьезные, то он может указать это при опросе сотрудникам полиции и указать в заявлении о том, что претензий ни к кому не имеет, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается и просит его не беспокоить по данному поводу.

В таком случае сотрудники полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, например, по ст. 116 (побои) УК РФ по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Однако, указанному Вами парню необходимо хорошо все обдумать перед тем, как принять такую позицию, вдруг телесные повреждения у него серьезней, чем просто побои и требуют более тщательного лечения и более длительного выздоровления и соответствующих затрат на лечение, т.к. при его вышеуказанных пояснениях назад дороги не будет — он не сможет уже предъявить претензии к своему коллеге, с которым подрался.

При этом затягивать с обращением в больницу не стоит затягивать, т.к. лучше, чтобы медпомощь была оказана своевременно, что будет более эффективным для лечения и скорейшего выздоровления!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!