8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие юридические последствия повлечет совершение кражи лицом, не достигшим возраста 14 лет?

совершение кражи лицом, не достигшим возраста 14 лет. Какие юридические последствия повлечет? Будет ли присутствовать состав преступления?

23 февраля 2020, 12:44, Надежда, г. Новосибирск
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Здесь надо детально рассмотреть все квалифицирующие признаки состава преступления.

Административное и уголовное законодательство квалифицирует по-разному преступления и противозаконные деяния невысокой степени общественной опасности.

Например, Кража в магазине несовершеннолетним или взрослым гражданином на сумму до 1000 руб. считается мелким хищением и наказывается по нормам КоАП РФ.

Если более 1000,00 руб., то за такое деяние будет предусмотрена уголовная ответственность.

Виновного в совершении такого преступления должны поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), родители заплатят штраф, размер которого определяется в зависимости от суммы ущерба в судебном порядке.

Размер штрафа не более 200 тыс. руб.

Если есть наличие отягчающих обстоятельств, то уже судья будет рассматривать и принимать решение, то часто бывают случаи помещения в исправительно-воспитательные учреждения детей возрастом с 11 лет.

23 февраля 2020, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Надежда!

Сотрудники полиции вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях несовершеннолетнего состава преступления.

Поставят на проф учет в ПДН УМВД России по вашему городу.

Пострадавшая сторона может обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Сколько могут присудить, не могу сказать.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

23 февраля 2020, 12:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На основании какого закона запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшим возраста 18 лет в Мурманской области?
Здравствуйте! На основании какого закона запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшим возраста 18 лет в Мурманской области?
13 марта 2020, 15:29, вопрос №2712754, Левина Таисия, г. Североморск
1 ответ
Получение образования
Обязаны ли дети, не достигшие возраста 14 лет, ставить свою подпись в журналах инструктажей?
Я учитель физической культуры в школе и классный руководитель. Скажите, пожалуйста, обязаны ли дети, не достигшие возраста 14 лет, ставить свою подпись в журналах инструктажей? В школе у нас принято, что начальная школа не ставит подписи, а с 5 класса дети расписываются. Спасибо
28 октября 2019, 13:05, вопрос №2566896, viktor, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Половое сношение лица, не достигшего возраста 16 лет, с таким же лицом без применения насилия
Каким законом регламентируется наказание "за побуждение лица не достигшего возраста 16 лет лицом не достигшего 16 лет на действия сексуального характера." и еще один: "а побуждение лица не достигшего возраста 16 лет лицом не достигшего 16 лет на действия сексуального характера c применением насилия"
06 мая 2017, 09:10, вопрос №1630535, Даня Лисъ, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как определяется график работы женщины, имеющей ребенка не достигшего возраста 14 лет?
Какие права имеет работающая женщина, воспитывающая ребенка, не достигшего возраста 14 лет (либо иного детского возраста). Может ли она работать не полный рабочий день?
13 февраля 2017, 19:40, вопрос №1538160, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Может ли в соответствии с ТК РФ трудовой договор быть заключен с не достигшим возраста 14 лет?
Может ли в соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовой договор быть заключен с несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет?
19 мая 2016, 15:59, вопрос №1258013, Алена, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2020