Какие права и обязанности есть у собственников кладовок в многоквартирном доме?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, какие права и обязанности у собственников кладовок в многоквартирном доме.

Некоторые жильцы загромоздили хламом проход по коридору подвала. Некоторые объединили по три кладовки тамбуром и препятствуют проходу мастерам для прокладки кабеля или проверки утепления труб, так как у них там старые холодильники, велосипеды, мебель (сами кладовки стоят с советских времен, собственности на них нет. Построены они на свободных от коммуникаций площадях из кирпича, выход из подвала независимый от подъезда).

Подскажите, какие меры можно предпринять для освобождения подвала от хлама и открытия доступа к общим коридорам. На устные просьбы освободить проход для проведения работ я слышу ответ: "Я отниму, вы сделаете дела, а потом обратно верну на место" или "ключ я вам не дам, там мой холодильник в проходе"

Заранее благодарю за помощь!

, Надежда, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Надежда!

Собственники кладовок, расположенных в подвале МКД, обязаны обеспечить свободный доступ к соответствующим инженерным коммуникациям, проходящим через данные кладовки. В частности, такая обязанность предусмотрена п. 3.4.5. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

3.4. Содержание подвалов и технических подполий
3.4.5. Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток

Рекомендую Вам в письменной форме (со ссылкой на указанную выше правовую норму) уведомить собственников кладовок о необходимости обеспечить свободный доступ к инженерным системам и коммуникациям МКД. Если же такая мера не приведет к решению проблемы, то Вы можете обратиться в суд с требованием о возложении на данных лиц обязанности по обеспечению свободного доступа к инженерным коммуникациям МКД.

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
У меня больше вопрос не о доступе к коммуникациям (этот хлам в коридорах отнять можно, отодвинуть), сколько именно о запрете на хранение хлама в коридорах подвала в будущем. Есть ли какие законы, запрещающие хранить вещи именно на общедомовой площади (рядом с кладовками), помимо правил пожарной безопасности?

Добрый вечер, Надежда!

Есть ли какие законы, запрещающие хранить вещи именно на общедомовой площади (рядом с кладовками), помимо правил пожарной безопасности?

Да.

В соответствии с п.1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  Иными словами, владельцы кладовок могут использовать места общего пользования для хранения своих личных вещей только в том случае, если с этим согласны все остальные собственники МКД.

До тех пор, пока отсутствует такое соглашение, использовать общедомовую площадь для хранения личных вещей недопустимо.