8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права и обязанности есть у собственников кладовок в многоквартирном доме?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, какие права и обязанности у собственников кладовок в многоквартирном доме.

Некоторые жильцы загромоздили хламом проход по коридору подвала. Некоторые объединили по три кладовки тамбуром и препятствуют проходу мастерам для прокладки кабеля или проверки утепления труб, так как у них там старые холодильники, велосипеды, мебель (сами кладовки стоят с советских времен, собственности на них нет. Построены они на свободных от коммуникаций площадях из кирпича, выход из подвала независимый от подъезда).

Подскажите, какие меры можно предпринять для освобождения подвала от хлама и открытия доступа к общим коридорам. На устные просьбы освободить проход для проведения работ я слышу ответ: "Я отниму, вы сделаете дела, а потом обратно верну на место" или "ключ я вам не дам, там мой холодильник в проходе"

Заранее благодарю за помощь!

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Надежда!

Собственники кладовок, расположенных в подвале МКД, обязаны обеспечить свободный доступ к соответствующим инженерным коммуникациям, проходящим через данные кладовки. В частности, такая обязанность предусмотрена п. 3.4.5. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

3.4. Содержание подвалов и технических подполий
3.4.5. Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток

Рекомендую Вам в письменной форме (со ссылкой на указанную выше правовую норму) уведомить собственников кладовок о необходимости обеспечить свободный доступ к инженерным системам и коммуникациям МКД. Если же такая мера не приведет к решению проблемы, то Вы можете обратиться в суд с требованием о возложении на данных лиц обязанности по обеспечению свободного доступа к инженерным коммуникациям МКД.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
У меня больше вопрос не о доступе к коммуникациям (этот хлам в коридорах отнять можно, отодвинуть), сколько именно о запрете на хранение хлама в коридорах подвала в будущем. Есть ли какие законы, запрещающие хранить вещи именно на общедомовой площади (рядом с кладовками), помимо правил пожарной безопасности?

Добрый вечер, Надежда!

Есть ли какие законы, запрещающие хранить вещи именно на общедомовой площади (рядом с кладовками), помимо правил пожарной безопасности?

Да.

В соответствии с п.1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  Иными словами, владельцы кладовок могут использовать места общего пользования для хранения своих личных вещей только в том случае, если с этим согласны все остальные собственники МКД.

До тех пор, пока отсутствует такое соглашение, использовать общедомовую площадь для хранения личных вещей недопустимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2020