Правомерен ли отказ администрации фитнес-клуба в пропуске на занятие без клубной карты?

Добрый день! Администрация фитнес клуба не пропускает на занятия без клубной карты. В договоре прописано, что члену клуба выдается карта, которая предъявляется при посещении, и что в случае утери карты за выдачу новой карты взимается комиссии. В случае, если я пришла без карты, но предъявлю договор и паспорт, правомерен ли отказ администрации в недопуске меня на занятия? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В данном случае для ответа на Ваш вопрос стоит проанализировать условия заключенного договора, чтобы дать оценку отказу исполнителя. На мой взгляд, такое положение ущемляет Ваши права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).