Нужно ли возвращать деньги за доставку товара при отказе клиента от товара не по вине продавца?

Здравствуйте! Клиент оплатил товар и сумму доставки. Заказ отправили транспортной компанией в другой город. ТК доставку задержала, в итоге клиенту товар уже не нужен. Понятно, что деньги за товар клиенту интернет-магазин вернёт. Сумму уплаченную за доставку так же необходимо возвращать клиенту? Заказ хранится в ТК, клиент не забирал.

, Оксана, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Возврат суммы доставки от интернет-магазина

Здравствуйте Оксана!

К сожалению да. ФЗ О защите прав потребителей, предусмотрена обязанность продавца компенсировать все расходы, в т.ч. и транспортные расходы