Можно ли писать заявление на конкретные номера машин?

Здравствуйте. Купил квартиру в новостройке. Рядом территория рынка. Когда стройка закончилась, оказалось что там, где начинается территория рынка, организована открытая стоянка грузовых авто, расстояние до нее 15-20 метров от дома. На карте она никак не обозначена. Можно ли руководствоваться СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в части минимального расстояния 100м до грузовых стоянок? Могу ли я написать по этому поводу писать заявление в гибдд, а не СЭС? Можно ли в качестве основания использовать приказ от 17 мая 2018 г. N199, который начал действовать с 1 января 2020. Территория Москвы. Можно ли писать заявление на конкретные номера машин? Не хочется делать упор на замер веществ в воздухе, так как 100м наиболее наглядный и стабильный фактор, и виден без использования спец средств, что имеются у сэс.

, alex, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, да Вы вправе обратиться в полицию, и там обязаны будут принять Ваше заявление в не зависимости от полноты содержащихся там сведений и провести проверку.

В соответствии с Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

В соответствии с правилами дорожного движения утвержденными, Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

В действиях водителей транспортных средств может усматриваться состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.19 КоАП РФ:

 1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

alex
Клиент, г. Москва
Территория рынка по всей видимости является не жилой, принадлежит какому-то юридическому лицу.