Имею ли я право на Северные надбавки к зарплате в полном объёме?

Здравствуйте. С 1993 по 2003 проживал и учился в школе в Сургуте, затем переехал в центральную часть России , теперь снова хочу трудоустроится в Сургуте. Мне сейчас за 32 года. Имею ли я право на Северные надбавки к зарплате в полном объёме ?

, Валерий Фарсиян, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Имею ли я право на Северные надбавки к зарплате в полном объёме ?

К молодежи Вы уже не относитесь  в силу возраста, по законодательству это лица до 30 лет. В остальном такое право возникает согласно положениям указанным в Приказе Минтруда от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» следует что:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также рекомендую ознакомиться с положениями Указа от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

И положениями постановления от 22 октября 1990 года N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах севера» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В школьный периоды в 2000 работал 2 недели, но отметки в трудовом книжке не имеется, трудовой договор не сохранился.

Вы также можете обратиться в суд и установить факт имеющий юридическое значение, т.е. факту работы в этот период.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! Проживание в Сургуте с  1993 по 2003 год никаких льгот не дает. Если бы Вы проработали хотя бы один день в данный период, то право на надбавки в полном объеме возникло. (до 2005 года).

Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

ст.11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1

Валерий Фарсиян
Клиент, г. Орел
В школьный периоды в 2000 работал 2 недели, но отметки в трудовом книжке не имеется, трудовой договор не сохранился. Как подтвердить трудовой стаж и право на выплату в полном объёме северных надбавок

Туда, где Вы работали необходимо направить запрос о предоставлении справки о периоде работы и обязательно заработной платы. Если такие справки будут, то Вы сможете рассчитывать на надбавки в полном объеме.