8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение и необходимость подачи 3-НДФЛ для резидента РФ при продаже квартиры в Германии

9 июля 2014 года мной и моей совершеннолетней дочерью была приобретена в совместную собственность квартира в Германии. 9 июля 2014 года - дата заключения договора купли-продажи. 6 марта 2017 года дочь подарила мне свою долю квартиры. Соответственно, с момента передачи доли я являлась единственной собственницей квартиры. В конце 2019 года я продала эту квартиру: 14 ноября 2019 года был подписан договор купли-продажи. Предварительное вписание было сдепано нотариусом 6 декабря 2019 года, а деньги были получены только 16 января 2020 года.

Ранее, еще до продажи квартиры, я обращалась в налоговую инспекцию за консультацией. Мне сообщили, что я должна буду платить налог с подаренной мне дочерью доли. Недавно я узнала, что срок владения всей квартирой исчисляется с момента ее первоначальной покупки, независимо от долей в общей собственности. Таким образом, срок владения всей квартирой исчисляется с момента ее покупки, т.е. с 9 июля 2014 года. Действительно ли это так в данном случае?

Вопросы.

1) Должна ли я платить налог в 2020 году за продажу квартиры?

2) Должна ли я оформлять 3 НДФЛ? Других доходов, которые надлежит декларировать, у меня нет. Этот вопрос очень важен для меня, так как подготовка документов - процесс очень дорогостоящий (перевод и заверение договоров, заполнение декларации и т.п.)

Спасибо за ответ.

С уважением,

Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга

Недавно я узнала, что срок владения всей квартирой исчисляется с момента ее первоначальной покупки, независимо от долей в общей собственности.

Ольга

Это верно.

1) Должна ли я платить налог в 2020 году за продажу квартиры?

Ольга

Нет, так как минимальный срок владения истек, что дает право на освобождение от налогооблажения -п.17.1 ст.217 НК РФ.

2) Должна ли я оформлять 3 НДФЛ? Других доходов, которые надлежит декларировать, у меня нет. Этот вопрос очень важен для меня, так как подготовка документов — процесс очень дорогостоящий (перевод и заверение договоров, заполнение декларации и т.п.)

Ольга

Нет, не должны. См.п.4 ст.229 НК РФ

С уважением

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Евгений, за Ваш ответ. Я в Интернете уже получила необходимую информацию, но подтверждение юриста — дополнительная гарантия, особенно при общении с налоговой инспекцией. 

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2020