Налогообложение и необходимость подачи 3-НДФЛ для резидента РФ при продаже квартиры в Германии

9 июля 2014 года мной и моей совершеннолетней дочерью была приобретена в совместную собственность квартира в Германии. 9 июля 2014 года - дата заключения договора купли-продажи. 6 марта 2017 года дочь подарила мне свою долю квартиры. Соответственно, с момента передачи доли я являлась единственной собственницей квартиры. В конце 2019 года я продала эту квартиру: 14 ноября 2019 года был подписан договор купли-продажи. Предварительное вписание было сдепано нотариусом 6 декабря 2019 года, а деньги были получены только 16 января 2020 года.

Ранее, еще до продажи квартиры, я обращалась в налоговую инспекцию за консультацией. Мне сообщили, что я должна буду платить налог с подаренной мне дочерью доли. Недавно я узнала, что срок владения всей квартирой исчисляется с момента ее первоначальной покупки, независимо от долей в общей собственности. Таким образом, срок владения всей квартирой исчисляется с момента ее покупки, т.е. с 9 июля 2014 года. Действительно ли это так в данном случае?

Вопросы.

1) Должна ли я платить налог в 2020 году за продажу квартиры?

2) Должна ли я оформлять 3 НДФЛ? Других доходов, которые надлежит декларировать, у меня нет. Этот вопрос очень важен для меня, так как подготовка документов - процесс очень дорогостоящий (перевод и заверение договоров, заполнение декларации и т.п.)

Спасибо за ответ.

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Недавно я узнала, что срок владения всей квартирой исчисляется с момента ее первоначальной покупки, независимо от долей в общей собственности.

Ольга

Это верно.

1) Должна ли я платить налог в 2020 году за продажу квартиры?

Ольга

Нет, так как минимальный срок владения истек, что дает право на освобождение от налогооблажения -п.17.1 ст.217 НК РФ.

2) Должна ли я оформлять 3 НДФЛ? Других доходов, которые надлежит декларировать, у меня нет. Этот вопрос очень важен для меня, так как подготовка документов — процесс очень дорогостоящий (перевод и заверение договоров, заполнение декларации и т.п.)

Ольга

Нет, не должны. См.п.4 ст.229 НК РФ

С уважением

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Евгений, за Ваш ответ. Я в Интернете уже получила необходимую информацию, но подтверждение юриста — дополнительная гарантия, особенно при общении с налоговой инспекцией.