В скором времени меня заблокируют и сделают штраф 50 тысяч, правда ли это?

Здравствуйте,мошенник в интернете сказал дать номер телефона для случая того чтобы накатать заявление при попытке обмана.деньги он не скинул но сказал что я мошенник и сказал что в скором времени меня заблокируют и сделают штраф 50 тысяч. Правда ли это?

, Иван Толмачев, п. Тульский
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для того чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос, требуются уточнения.

1. Если Вы знаете что это мошенник и ждете от него денег, то не кажется ли Вам что его угрозы это блеф? Тем более что штраф  это одна из разновидностей уголовной, административной, гражданско-правовой, налоговой и иной ответственности.  Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать из каких правоотношений вытекает эта угроза.

2. На основании ст. 14 УК РФ пока приговор суда не вступил в законную силу, виновность кого-либо соответственно не доказана, таким образом, высказывание по отношению к кому-то «мошенник» может трактоваться как оскорбительное и тогда действительно по статье 5.61 КоАП РФ может грозить штраф.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

нет не правда. Мошенничество, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.  Перевода  денег не было а значит и хищения чужого имущества тоже не было. данные действия нельзя назвать мошенничеством.

Если возникнут какие либо вопросы обращайтесь в чат.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.