При заключении договора был показан другой проект, законно ли стену с балконом изменяют, как быть?

Добрый день. При заключении договора паенакопления был показан один проект оформляемой квартиры,всё устроило и была внесена оплата. В данное время застройщик говорит о том,что рядом будет строиться дом и нужно изменить фасад одной стены,а именно на месте где расположен балкон,необходимо полностью его заложить стеной,что соответветственно приведет к ухудшению характеристик изначально заявленных(не будет дневного света,помещение будет темным). Законно ли это и как быть в данной ситуации?

, Исаева Гуля, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 3 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» кооператив имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

На основании ч. 2 ст. 7  ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»  член кооператива вправе предъявлять требования к кооперативу, касающиеся качества жилого помещения, передаваемого в пользование и после внесения паевого взноса в полном размере в собственность члену кооператива, а также качества выполняемых работ и оказываемых за счет паевых и иных взносов услуг. Указанное требование подлежит исполнению кооперативом в порядке, установленном уставом кооператива.

Статьей 723 Гражданского кодекса РФ установлена ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, статья 723 ГК РФ предоставляет заказчику право на соразмерное уменьшение установленной договором цены, если работа выполнена с отступлением от условий договора, безвозмезного устранения недостатков в разумный срок.

В случае если строительство происходит с явным отступлением от согласованного проекта договора, то Вам необходимо написать соответствующее заявление в Ваш исполнительный орган кооператива с той целью, чтобы от имени кооператива на имя Подрядчика была направлена претензия с требованием об устранении недостаток в виде отступления от договора.

В случае неисполнения требований, кооператив вправе выступить в качестве Истца по иску к Подрядчику.