Как начисляются пени за невыкуп посылки с заказом?

Мы заказали посылку, поняли, что это лохотрон, посылка приехала на почту мы отказываемся забирать. От отправителя пришла СмС "В случае не выкупа посылки в ближайшие 2 дня вам будут начислены пени за несоблюдение договорных обязательств.

Вопрос, если выщеты положены, то сколько выщетают процентов?

, Юрий, с. Севастополь
Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

Право на отказ от товара, заказанного дистанционным способом, предусмотрено Законом о защите прав потребителей, а также п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Соответственно, продавец может только потребовать с Вас возместить расходы по пересылке.

Если товар был оплачен по предоплате, то Вы вправе потребовать возврата стоимости товара, от получения которого Вы отказались.

В таком случае, продавец вправе при окончательных расчетах вычесть сумму расходов на пересылку товара.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий
Клиент, с. Севастополь

Какова сумма, которую он может потребовать с меня?

Сумма почтовой пересылки, т.е. сколько продавец потратил на пересылку Вам товара