За ранее получаемый доход при постановке на учёт?

Добрый день!

Хочу открыть ИП. У меня ежегодный оборот по счету примерно 2.5млн.

Не начислят ли мне штрафы, ндс и т.д. за ранее получаемый доход при постановке на учёт?

, Юлия, г. Хабаровск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Не начислят ли мне штрафы, ндс и т.д. за ранее получаемый доход при постановке на учёт?

По ранее получаемому доходу Вы декларацию сдавали как физическое лицо и уплачивали НДФЛ?

Есть судебная практика, когда налоговая доначисляет НДС за период, до регистрации ИП если сделки связаны с фактически осуществляемой предпринимательской деятельностью.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа, Дело № А34-8975/2017

Доводы заявителя об отсутствии оснований рассматривать
осуществляемую им до 29.04.2013 года деятельность как предпринимательскую судами правомерно отклонены, исходя из длительности и множественности взаимоотношений по аренде недвижимого имущества, не являющегося жилым и не предназначенного для удовлетворения личных потребностей, множественности объектов нежилого назначения, приобретенных в собственность.

Суды правомерно заключили, что доход от сдачи имущества в аренду, от
продажи имущества является доходом от предпринимательской деятельности, если сдача его в аренду, продажа производится в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, признаки которой по настоящему спору установлены судами.
Поскольку статус индивидуального предпринимателя получен заявителем 29.04.2013, судами сделан правильный вывод о том, что к правоотношениям,  связанным с фактическим осуществлением заявителем предпринимательской деятельности в проверяемый период, подлежат применению положения Кодекса об общем режиме налогообложения (пункт 2 статьи 11 Налогового
кодекса).

По какой деятельности проводились платежи?

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Торговля. Доход от фактически осуществляемой предпринимательской деятельности.
Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Декларацию не сдавала