Могу ли я подать заявление о разводе онлайн?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление о разводе онлайн, через сайт www.податьвсуд.рф/.Так как я проживаю за рубежом и не имею возможности общаться в суд лично. Спасибо за ответ

, Богославская Елена, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете направить исковое заявление в суд и посредством сети «Интернет», но в таком случае оно должно быть подписано  усиленной квалифицированной электронной подписью. На основании ст. 131 ГПК РФ

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можете попробовать направить и посредством этого сайта, если доверяете ему. А так —

Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 27.08.2019) «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа).