Допустили ошибку в техническом предложении и выиграли тендер

Проходила процедура закупки https://www.tektorg.ru/223-fz/...

В данной процедуре заказчик установил возможность предложения аналогов.

Наш сотрудник просчитал себестоимость поставки с учетом аналогов, но в коммерческом и техническом предложении указал наименования товаров то что требует заказчик в ТЗ, но производителей указал товара который изначально хотели предложить (т.е. аналогов). Например заказчику нужно «Элемент питания DURACELL LR03» мы вместо того чтобы указать аналог указали тоже «Элемент питания DURACELL LR03», а в строке производитель указали " KOSMOS", что является не правильным. Указали наименование товара одно, а производителей других. По факту эти производители не производят тот товар что просит заказчик в ТЗ, а мы его предложили.

Итог: если будем поставлять то что указано в ТЗ, то будем в убытках. Если будем отказываться от заключения договора, то попадем в РНП. В идеале поставить аналог, чтобы не быть в убытках, но что делать если заказчик откажется от аналога и попросит то что мы указали в предложении.

Какие выходы из данной ситуации?

Во вложении документация о закупке, и наши предложения (техническое и коммерческое).

  • Документация_0463-19-Т-ЦО-МВ
    .rar
Уточнение от клиента

В общем суть в том что нам нужно не осуществлять поставку и чтобы не попасть в РНП, либо если осуществлять поставку, то аналоги.

, Артур, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артур.

С учетом того, что Вами предложен товар определенного товарного знака, то у заказчика будут все основания требовать поставки именно предложенного товара и отказа от аналогов.

Выходом может быть расторжение договора, например, по соглашению сторон. Так как это закупка в рамках закона № 223-ФЗ, то РНП грозит только в случае уклонения от заключения от договора или расторжения договора в судебном порядке.

Согласно ст. 5 закона № 223-ФЗ

 2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Даже если договор будет расторгнут в одностороннем порядке в РНП Вас включать не должны. При этом могут применяться меры ответственности по договору за нарушение обязательств.

Артур
Клиент, г. Уфа

Производители указанные в предложении не производят данный товар, то по сути они должны были отклонить нашу заявку на рассмотрении. Если заказчик не пойдет на встречу, то мы можем через ФАС аннулировать протокол из за того что наше предложение не отклонено по причине недоставерности данных в предложении?

Артур
Клиент, г. Уфа

п. 33 извещения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не обратил внимание на то, что вопрос касается 223-ФЗ, в связи с чем удалил предыдущий ответ, в котором была ссылка на 44-ФЗ. При этом собственно варианты те же - расторжение по соглашению сторон либо иное расторжение во внесудебном порядке.

Соответственно Вы можете предложить заказчику в письменной форме расторгнуть договор по соглашению, возможно с уплатой каких-то отступных. Будете долго тянуть — попадете на уклонение и в этом случае по ст. 5 Закона №223-ФЗ точно попадете в HYG/

Поработайте с заказчиком. Полагаю, что пояснить ситуацию можно, договориться тоже. Если конечно там нет прямого противодействия.

В общем суть в том что нам нужно не осуществлять поставку и чтобы не попасть в РНП, либо если осуществлять поставку, то аналоги.

По соглашению с заказчиком, пожалуйста.