Оплата за электроэнергию в достроенном на 75% доме, не введенном в эксплуатацию

Нам отрезали электрический провод за неуплату энергии, хотя по факту оплату все время считают по среднему и суммы выходят намного больше реальных затрат. Жилищная инспекция отказалась проводить проверку так как дом "Не введен в эксплуатацию". В доме проживают двое человек и в БТИ дом указан как жилой на 75% достроенный. С 17.01.2020 света в доме нет. Показания дать мы не можем так как счетчик обесточен. Да и платить в очередной раз на чей-то карман нет желания.

, Полина, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ситуация сложная.

Дело в том, что по общему правилу, установленному Правилами предоставления коммунальных услуг (ППРФ 354) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством момента, в частности с даты получения права собственности на помещения, с даты выдачи застройщику разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

У вас прямой договор с ресурсоснабжающей организацией? нужно решать вопрос об оплате задолженности и возобновлении подачи электроэнергии с контрагентом по договору. Если у вас установлен прибор учета и принят к расчетам согласно договора, то расчет должен производиться по нему. Почему вас считали по среднему? В вопросе очень много неясностей. Рекомендую обратиться к вашему поставщику коммунальных услуг за решением вопроса о возобновлении поставки электроэнергии и перерасчете по показаниям прибора учета.