Квартирный счётчик в подъезд

Поменял в квартире счётчик электричества. Пошёл делать заявку на опломбировку. Сказали переносите свой квартирный счётчик в подъезд. На каком основании они это требуют не подскажете?

, Виктор Окулов, г. Ревда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Поменял в квартире счётчик электричества.

Такие требования носят незаконный характер, так как перенос прибора учета в подъезд их квартиры является по закону переустройством и требует соответствующего разрешения.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме следует что:

1Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой ..перенос ..электрического ..оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме следует что:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме следует что:

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями следует что:

1.… самовольные переустройство… жилых помещений

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также согласно положениям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 следует что:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения… от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической ..

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что такие требования носят незаконный характер, прибор учета обязаны установить вновь в квартире, подавайте письменную заявку. требуйте официального ответа на нее, в случае официального письменного отказа Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения с ее стороны соответствующей проверки законности таких требований, либо оспорить его в суде.