Как действовать, если неизвестно от кого на банковскую карту поступила крупная сумма?

На банковскую карту пришла крупная сумма. Неизвестно,кто отправитель. Что это может значить? Что с этим делать или куда обратиться?

  • ymlNAOfo73A
    .jpg
  • Ni9PxJ0E4b4
    .jpg
Уточнение от клиента
В описании написано: «SBOL MOSCOW RUS».
, Антон Школьник, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале надо эту сумму вернуть обратно. Не исключено, что это мошенники. Выписку о том, что Вы перечислили обратно вернуть. В противном случае это ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

скорее всего человек просто делал перевод с карты на карту и ошибся где-то в номере карты. Лучше обратиться в сбербанк и решить этот вопрос сейчас (может отменить транзакцию), т.к. если действительно деньги были перечислены вам ошибочно, отправитель рано или поздно сможет их взыскать с вас через суд