Как не платить налог на обязательное медицинское и пенсионное страхование?

Здравствуйте, у меня было открыто ИП. В 2018г я был задержан сотрудниками полиции после чего у меня было мера присечения — в общей сложности я находился в местах лишения свободы 20 месяцев — 7 из них в СИЗО оставшиеся 13 месяцев под домашним арестом, в это время ни каких движений по счету не было, и предпренимтельской деятельностью заниматься я не имел  право. Недавно меня освободили и с налоговой пришло письмо об уплате обязательных страховых взносов (пенсионных и медицинских) в размере 36328р — могу ли я их не платить? И если да то какие бумаги мне нужно предоставить и в каком порядке действовать? Проехавшись по налоговым мне отвечали примерно одно и то же что платить в любом случае придется. Заранее спасибо!

, Герман, г. Ставрополь

Действительно, действующее законодательство не предусматривает такого основания освобождения индивидуального предпринимателя от обязательных страховых взносов по медицинскому и пенсионному страхованию по такому основанию как нахождение в местах лишения свободы или содержания под стражей.

Некоторое время назад на рассмотрении государственной думы находился законопроект, предусматривающий такие основания (№ 841062-7), однако он был отклонён.

Герман
Клиент, г. Ставрополь

Я так пологаю судиться с ними бесполезно, в любом случае обяжут платить? А если не платить это будет являться административным правонарушением? Спасибо за консультацию!