Мне пришла посылка, а отправитель присылает мне смс с угрозами

Здравствуйте, мне пришла посылка(навязали по телефону) и я не буду его брать(финансовые проблемы), а отправитель присылает мне смс с угрозами « Сумма к взысканию 100тыс.руб. Суд г Якутск №Дела Г60-3225. Заберите заказ до 24.02». Вопрос: они и вправду судиться решили? Или не имеют право?

, Богдан, г. Якутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Богдан, доброго времени!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Богдан, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Богдан
Клиент, г. Якутск
Спасибо Вам большое!
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Богдан,

Согласно п.4 ст.26.1 (дистанционный способ продажи товара) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Если Вы не станете получать товар, то воспользуетесь предусмотренным Законом правом об отказе от товара. Никаких санкций за это не предусмотрено. Судом Вас только пугают.

Богдан
Клиент, г. Якутск
Спасибо Вам большое!
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно вы купили товар в каком-то интернет магазине. Вы имеете право не выкупать посылку. Это предусмотрено законом О защите право потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственное, что с вас могут требовать — оплатить почтовые расходы, которые отправитель понес, исполняя ваш заказ

Богдан
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, Ольга. Спасибо за Ваш ответ. Один вопрос: как можно оплатить их расходы на отправку посылки? Сходить на почту?

Логично оплатить, если будет выставлено такое требование. В том случае, если пришлют вам соответствующую претензию.