Как поступить, если продавец допустил ошибку в системе ЕГАИС?

Добрый день, я являюсь учредителем юр. лица, занимающегося розничной торговлей.

Недавно один из продавцов в нашем магазине допустил опечатку при подаче данных в систему ЕГАИС, а именно при продаже одной бутылки алкоголя указал цену на эту бутылку ниже чем в действительности.

После этого на связь вышла служба потребительского рынка и вменяет ч.2 ст. 14.6 КоАП (100 000р. штрафа для юр. лица). И о самой ситуации я узнал, непосредственно, от них же.

Подскажите как мне быть как представителю бизнеса и является ли в действительности единичная опечатка продавца основанием для такого штрафа? Заранее благодарю

, Владислав, г. Иркутск
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Данное действие продавца может быть расценена как неосторожность исполнителя.

При этом следует признать наличие нарушения, но указать на наличие указанного факта.

В таком случае вы можете быть освобождены от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако следует устранить допущенное нарушение, о чем сообщить органу, рассматривающему протокол и представить доказательства привлечения виновного лица к дисциплинарной ответственности.