Можно ли освободить осужденного под подписку и отменить приговор?

Городской суд назначил подсудимому реальный срок. Осужденный в апелляции свою вину признал и апелляция областного суда приговор отменила и направила на новое рассмотрение в 1 инстанцию. Правомерным ли было освобождение осужденного под подписку если он признался в совершении преступления? И могло ли повлиять на решение суда апелляционной инстанции выступление прокурора (куратора по области) не того, кто вел процесс в 1 инстанции? Потерпевшие в недоумении.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Лично я не вижу никаких существенных процессуальных нарушений.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Процессуальные нарушения может и не устанавливаются, но получается что преступник (виновный) на свободе потому что раскаялся, а потерпевшие остаются со своими проблемами произошедшими по его вине. Увы.

Его же от наказания никто не освобождает.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия суда являются правомерными, так как суд отменив приговор суда первой инстанции должен принять решение по мере пресечения. А учитывая тот факт, что подсудимый вину признал, тем более у суда появились основания для избрания более мягкой меры пресечения.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков