Что делать в такой ситуации, когда покупка квартиры идёт для дальнейшего проживания?

Добрый утро. Идёт продажа квартиры, с учётом погашении долга за квартиру и будет встречная покупка квартиры. Дольщиков 4, один из дольщиков не согласен с встречной покупкой, а хочет деньги от доли. Что делать в такой ситуации, когда покупка квартиры идёт для дальнейшего проживания.

, Василий Горин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не можете навязать участнику долевой собственности купить долю в другой квартире, если он этого не хочет.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Если этот сособственник не приобретёт долю в новой квартире, то он не будет иметь права в ней проживать. Может, этот аргумент его убедит.

Василий Горин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доля выделяется, но человек хочет деньгами.

Если он хочет деньги, тогда не выделяйте ему долю. Нельзя получить и то, и другое.