Как обменять авиабилет с допущенной ошибкой в имени?

Добрый день! Купили авиабилеты в компании citytravel через интернет. К сожалению, во время оформления билетов была допущена ошибка в имени. Менять билет компания отказывается. Вылет через месяц. Возможно ли что-нибудь сделать?

, Татьяна Михайловна Коробкова, г. Назарово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Количество допустимых ошибок в электронном авиабилете общими правилами воздушных перевозок пассажиров не предусмотрено. Однако авиакомпании вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок, которыми в том числе может быть предусмотрена допустимость ошибок в электронном авиабилете, порядок и условия их исправления (ст. 102 Воздушного кодекса РФ). Ряд авиакомпаний достаточно лояльно относятся к ошибкам в имени и фамилии пассажира, если при этом не изменяются произношение и звучание имени и фамилии.

В связи с этим при обнаружении ошибки в электронном авиабилете необходимо связаться с авиакомпанией, указанной на билете, и узнать, допускает ли авиакомпания подобные опечатки.
Если билет был неправильно оформлен, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира. Если будет установлено, что договор воздушной перевозки пассажира действительно был заключен, то перевозчик принимает пассажира к перевозке в соответствии с условиями заключенного договора воздушной перевозки пассажира с соответствующим оформлением билета (п. 69 Правил N 82«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“).